Death note: There's no God

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Death note: There's no God » Отыгранные эпизоды » 15.12 Глава XIII: Тише. Перспектива


15.12 Глава XIII: Тише. Перспектива

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

1.Название флешбека:
Глава XIII: Тише. Перспектива;
2.Дата, время:
15.12;
3.Действующие лица:
P, N;
4.Погода:
Морозно, идет снег;
5.Место действия:
Wammy House, игровая комната;
6.Эпиграф:
Незнакомец, если вы проходите и видите меня, и желаете поговорить со мной, почему вы должны поговорить со мной? И почему я не должен поговорить с вами?
Уолт Уитман.
http://s2.uploads.ru/sjDeX.png

Подробнее >>

Пи давно заметила, как и все в приюте, что Первая буква в списке - неизменная N. Но, в отличие от многих, она видет в этом не просто "потенциального соперника", а нечто иное. К том уже, Ниа настолько "призрачный" и незаметный, что ей пока ни разу не удалось с ним полноценно столкнуться. А интерес-то растет. Что же, время сделать первый шаг. Особенно, если подвернулся случай: дети радуются снегу, а потому в игровой почти никого нет. Почти. А задания все еще лежат несделанными у большей части гениальных детишек, не исключая Пи...

Отредактировано Near (2013-02-24 22:24:33)

0

2

Прошло четыре дня, с тех пор как был вывешен на обозрение злополучный список. Четыре дня, с тех пор как Прим заинтересовалась белобрысым мальчиком. И вот уже четыре дня она за ним тайно следит.
Поначалу, Прим просто хотела узнать кто такой Ниа, ибо она о нем толком ничего не знала, кроме буквы и факта, что он самый умный из всех детей в приюте. Кареглазая расспрашивала об альбиносе всех своих друзей, знакомых, но никакой полезной информации не узнала. Все  видели в нем только противника  и нечего большего, но Примроуз чувствовала, что N не просто соперник, а нечто иное, не вписываемое в рамки представления у других детей. Именно в этот момент Прим захотела узнать мальчика поближе.
Для начала, Прим решила просто понаблюдать за N:за его поведением, привычками, манером разговаривать. Но это оказалось не так уж и легко, так как он почти не общается с людьми, его легко потерять и сложно отыскать в огромном доме. Но, несмотря на это, Блэк не бросила свою затею, а решила подойти к проблеме с другой стороны.
-“Если невозможно проследить за Ниа,” - думала она, - “то можно найти его излюбленные места. Вряд ли их так много. Две-три любимые комнаты я смогу найти“.
Чтобы процесс поиска не затянулся, Прим попросила помощи у друзей, которые с радостью согласились. Благодаря им, ей удалось найти излюбленные места Ниа-это, конечно, его комната и игровая. Теперь брюнетка могла спокойно за ним наблюдать.
За четыре дня она узнала достаточно много полезной информации, и все же этого недостаточно  для составления полного психологического портрета. Одного наблюдения мало. Ей надо знать его реакции определенные раздражители, которых он всячески избегал. А значит, кареглазой придется вступить с ним в контакт.
Чтобы все прошло гладко, она ждала удобный момент, когда никто не будет ей мешать. И этот день наступил. Сегодня пошел снег и все дети вышли на улицу, чтобы  поиграть в снежки или слепить снеговика. Ниа останется в приюте. В этом Промроуз уверена на 99,8%.
-“Поскольку все вышли на улицу, N наверняка будет в игровой комнате. Надо проверить. Я надеюсь, что он будет именно там”.
Она дошла до двери, ведущую в игровую комнату, и, приоткрыв дверь, заглянула туда. Ниа был там. Он как всегда играл с самим собой.
-“Отлично, он тут. Интересно, заметил ли он, что я за ним слежу? Возможно, что да. Ведь он самый умный в приюте. Но это уже не важно. Пора встретиться с ним лицо к лицу. Начнем”.
Прим тихо вошла в комнату и так же тихо подошла к Ниа, чтобы ненароком его не спугнуть своим присутствием. Она улыбнулась и сказала:
-Привет, Ниа.

+1

3

Пошел снег - это хорошо. Возможно, не знай Ниа, чем это для него могло бы закончиться, он и сам бы вышел на улицу, слепил пару-тройку замков и все такое. Это не доставило бы радости, но зато некоторую каплю удовольствия и возможность обдумывать "какие-то свои вопросы" посредством новых действий. Но. N, даже если бы замерз, все равно не почувствовал бы этого, как факт - возможно, заболел. Более того, нашлась бы как минимум одна персона, желающая макнуть альбиноса в снег не менее трех раз, что далось бы непросто, но, в целом, при осуществлении задуманного, вылилось в ту же самую болезнь. Да и очень уж он сомневался, что при таком количестве снега, числу детей и погоде в целом замки построить возможно. Если вдруг получится - случайно или нет, а все равно они будут разрушены. Кроме того, для выхода на улицу зимой стоит соответствующе одеться, что также в перспективе не особенно вдохновляло.
  А вот теплая и, главное, пустая игровая комната звучала весьма привлекательно, с учетом того, что в свою собственную цитадель Ниа может вернуться в любое время, если вдруг на горизонте появится кто-то, доставляющий дискомфорт.
  Мальчик уселся посреди комнаты, разложив перед собой несколько кубиков-Рубика. Он не издавал никакого шума, кроме как того, что относился к его игрушкам, и то - движения довольно мягкие, от чего звуки в пустой комнате раздавались не так громко. Спасибо архитекторам и строителям - об шумоизоляции позаботились отлично.
  Долго, однако же, быть монополистом в игровой не удалось. Уже спустя пятнадцать минут от момента его прихода сюда, в комнату зашел еще один человек. Не сказать, что N обратил на него внимание - на данный момент, да и практически в любое другое время, ему было совершенно безразлично на вошедшего. Разве что, не используя своего бокового зрения, по шагам можно было определить, что монополию нарушила девочка - ее шаги довольно уверенные и цельные, но не столь "твердые", как в случае мальчика. Но все хорошо ровно до тех пор, пока не происходит соприкосновения. Глупо полагать, однако, что и в этот раз его не произойдет.
- Добрый день, - спокойно, не поднимая глаз на девочку поздоровался Ниа, не выражая заинтересованности или желания начать полноценный разговор. Он просто продолжал играть с кубиками-Рубика. Голос же, как уже можно сделать вывод, потенциальной собеседницы, подтвердил ее пол.
"Если пришла сюда сейчас, значит, мне не показалось. Ей от меня что-то нужно",  - отметил мальчик, переходя к следующему кубику-Рубика. Настало время фактов, чтобы девочка сразу уточнила для самой себя: все ли еще ее интересует то, зачем она пришла, и, если да, пусть выкладывает суть. Улыбочки, в принципе располагающий тон голоса и все такое - явно не признак агрессии, что также оказалось очевидно подмечено.
- Вы четыре дня наблюдали за мной, последние два - особенно интенсивно. Вы что-то хотели? - все тот же взгляд, уставленный на игрушки, и бесстрастный голос. В любом случае, он получит ответ, и если понадобится отвлечься или выдать простейшую реакцию - она будет. Кроме того, Ривэр не откажет в пояснениях, вроде: "А как ты узнал?!". N, если на него не давить и не издавать много лишних шума и движений, способен к диалогу в том числе.

0

4

На появление Прим Ниа отреагировал спокойно. В его голосе Блэк не услышала ни удивление, ни злобу, а только безразличие.  Это немного огорчило Прим, ибо она предполагала другую реакцию, но все же кареглазая даже не думает отступать, да и идти назад не имеет смысла.
Она села недалеко от него, стараясь при этом сохранить небольшую дистанцию, чтобы не вызвать у Ниа чувство дискомфорта. Он же, в свою очередь, продолжал собирать очередной кубик-рубик, не обращая внимания на кареглазую. Пока Ниа это делал, Блэк заметила еще один интересный факт, связанный как раз с собиранием нехитрой игрушки.
-“Чтобы собрать кубик-рубик, - рассуждала Прим, - “в среднем он тратит 40 секунд. Возможно, на максимальной скорости он смог бы  собрать игрушку намного быстрее. Интересно. Очень интересно. Надо запомнить или лучше записать. Но хватит думать, надо перейти к  делу. С чего же начать?”
Примроз любит поболтать по душам и может прекрасно поддержать любую беседу, будь то игрушки или важные политические проблемы, но на этот раз она не спешила начать разговор. Наблюдения показали, что Ниа может поддерживать беседу, однако у мальчика узкий круг интересов, и если она не правильно выберет тему для разговора, то он просто уйдет. Поэтому Примроуз  тщательно все обдумала, прежде чем открыть рот, и когда девушка уже хотела начать разговор, ее перебили.
Во время наблюдения, Блэк старалась вести себя как можно тише, незаметней, учитывала все возможные варианты слежки, но это не помогло. Ниа заметил ее, и это вызвало у Прим противоречивые чувства: огорчение из-за провала и интерес к маленькому гению.
-Неплохо, Ниа. Ты меня удивил, - с улыбкой ответила  Прим. - Придется мне раскрыть все карты.
Она немного помолчала, чтобы собраться с мыслями и снова заговорила:
-Грубо говоря, я хочу узнать тебя поближе. Все дети в приюте видят в тебе только соперника. Никто не знает кто же ты на самом деле. Поэтому я за тобой следила, - сказала Прим спокойным тоном, - Кстати, позволь спросить, как ты догадался, что я слежу за тобой?

Отредактировано Primrose (2013-03-02 17:07:30)

+1

5

Девочка уходить не собиралась, ну и понятное дело - не для того она Ниа выслеживала, чтобы после его безразличного ответа встать и уйти. Мальчик не мог не заметить, очевидно ровно настолько же, как и тот факт, что его потенциальная собеседница не боялась. Значит, особенной стеснительностью не отличается, как и скромностью. Видимо, ей было на самом деле интересно, раз она продолжала вести себя доброжелательным образом и даже делала то, до чего другие, не глупые, но не всегда внимательные дети, редко догадывались - держала дистанцию. Не единственная: когда что-то надо, будешь еще и не так себя вести, но здесь не тот случай, когда N может что-то объяснить или показать решение. Все учтено, стоит именно так говорить. Оценку же своих слов он пропустил мимо ушей - не то, что ему нравится слышать от других. И делал так всегда, если только речь не шла о Вамми или Роджере - их выводы и оценки иногда бывали полезны. Особенно в сравнении.
- Вот оно как, - все тем же отстраненным тоном произнес мальчик, пока незнакомка молчала. Старается сделать речь более разнообразной и не деловой? Неплохо, альбинос будет считать, что это его манера, а разговаривать "с собой" не камильфо. Или камильфо? В случае некоторых других персон, пожалуй, "я себе выход есть". В руках следующий кубик-рубика, который Ниа складывал дольше остальных, как бы размеренно, "растягивал".
"И что он под этим подразумевает? И зачем? Ничто просто так не делается", - перенес Ниа свое мировоззрение на незнакомку, и оно его вполне устроило. Любопытство - тоже повод, хоть порой альбинос и был готов с этим поспорить. Еще спросит об этом, если покажется недостаточно очевидным и будет нужна в этом.
- Я запомнил твой голос. Третьего ноября я уже слышал его, сидя в углу этой комнаты. Ты спросила у светловолосой девочки, N ли я. Ответ был положительный. С тех пор мы не сталкивались, однако четыре дня назад я заметил, что некоторые ребята отчего-то на меня смотрят не так, как всегда. Тогда же я прислушался к их разговорам, из которых выяснил, что некая P спрашивала на счет меня. Значит, я должен был ждать, пока сама Р начнет следить, получив достаточно данных. Два дня назад это и случилось, а теперь ты, Р, здесь. Других данных я не искал, потому могу предположить, что высказанные мною сроки верны на 86%, - кубик-рубика сложен и поставлен рядом с остальными, в то время как мальчик наконец поднял глаза на побеспокоившую его персону. - Странное предположение о моей неизвестной личности, но относительно соперника ты, вероятно, права. Это нормально для приюта Вамми, - мальчик поставил руки на колено, облокотив о них подбородок и, неторопливо моргнув, не спешил отводить взгляда от Р. - Поясни, что тебя заинтересовало, и скажи свое имя. Я не стремлюсь называть людей по буквам, - все также спокойно пояснил Ниа, но теперь уже явно сориентированный на подошедшую.
Заинтересован ли он? Трудно сказать: не произошло ничего особенно, кроме того, что его не побоялись побеспокоить, а сам N не отказал в разговоре. На этом, пожалуй. все.

0

6

Следующий Кубик-Рубик Ниа собрал намного медленнее, чем обычно. Возможно, другой ребенок не обратил бы на это внимание, но поскольку Прим  считает, что все в этом мире взаимосвязано, она ни смогла не обратить на эту, по ее мнению, важную деталь. Кареглазая предположила, что сейчас мальчик переключился на анализ того, что она сказала. И хотя Блэк, учитывает и иные причины,  они казались девочке неправдоподобными, посему пока придерживается данной теории.
Когда Ниа разобрался с игрушкой и перевел взгляд на собеседницу, Примроуз поняла, почему большая часть детей предпочитает обходить его стороной, да и вообще с ним не связываться. Дело не только в соперничестве за первое место в списке, и нежелание белобрысого контактировать с людьми. Еще виноваты и необычные глаза, отражающие ледяное спокойствие. От этих глаз хочется убежать, спрятаться в любимую норку, ибо возникает ощущение, что мальчик видит тебя насквозь. Впрочем, интерес к маленькому гению все еще главенствует над бессмысленным страхом, и именно по этой причине она продолжает сидеть и поддерживать разговор с Ниа.
-“Невероятно! Он так просто узнал, кто за ним следит, да еще и запомнил мой голос. Да, Ниа действительно очень умный, как… Нет, пока еще рано сравнивать с ним.”
-Что меня заинтересовало? Меня заинтересовало твое нестандартное мышление, твои взгляды на жизнь, твое нежелание общаться с другими детьми. Я хочу понять, почему ты ведешь себя именно так, а не иначе. - ответила Прим  с улыбкой в 32 зуба. - Точно. Я забыла представиться. Меня зовут Примроуз Блэк, но можешь звать меня просто Прим.

+1

7

Собеседница казалась странной. Нет, Ниа не понимал большую часть окружающих его людей и это было явлением совершенно нормальным и не вызывающим вопросов, каждый раз удивлялся их мотивам и руководствам к действию (они элементарны, но в этом-то и вся загвоздка!), однако здесь было что-то прямо совсем из вон выходящее. И причин этому было несколько, теперь уже можно с уверенностью их перечислить:
1) Пи вообще заинтересовалась Ниа, не смотря на весьма правдивую информацию, разведанную у других ребят.
2) "Меня заинтересовало твое нестандартное мышление, твои взгляды на жизнь, твое нежелание общаться с другими детьми. Я хочу понять, почему ты ведешь себя именно так, а не иначе" - набор совершенно непонятных ему слов. Нет, это не высокомерие или признак дауна (хотя вот над этим еще можно подумать). Просто ранее Ниа ничего подобного не слышал, да и сама постановка звучит весьма размыто. Нету точности. Нестандартное мышление? Верно, самый понятный пункт. Взгляды на жизнь? Здесь у Ниа явно имеются проблемы - он не думает о жизни, а просто исполняет задачи. Нежелание общаться с людьми - простое следствие ненужности этого действия и психологических особенностей. Как, соотвественно, и поведение. Ничего из того, что могло бы заинтересовать. О чем же тогда речь? Так просто N это не понять, по крайней мере, если не ударяться в самые негативные предположения, коих, в принципе, всегда было предостаточно. Пустой лепет.
3) Так просто раскрыть свое имя? "Что-то здесь нечисто" - первое, что само напрашивается в голову. Ведь настоящие имена в приюте скрывались, как нечто бесценное, а раскрытие тайны - как будто выкладка козырей при первом же ходе. Никто не знал, как зовут Ривера, а он, в свою очередь, даже не пытался выяснить имена других  его детей - есть буква, есть то, что называется "именем", и этого достаточно. Может, признак доверия? Или невнимательности? Или поспешности слов вперед действиям? Непонятно, но стоит принять как факт.
N не без легкого удивления моргнул, чуть вздернув одну бровь. Странно, что ни говори, в голове толком не укладывается. Непонятные, непонятные люди со своими загонами...
- Я не понял, что ты только что сказала, - откровенно и максимально просто выдал альбинос, отведя взгляд в сторону. Можно, кончено, заметить, что "что-то не понимать" в случае Ниа (особенно в случае Ниа) относится к разряду "невозможно", и признавать подобное не особенно приятно, однако мальчик считал себя объективным: просто. Не. Понимает. Возможно, Примроуз пояснит. - Но почему ты так просто назвала свое имя? Я ведь... не это имел... ввиду, - да, голос отдал какой-то легкой озадаченностью. Это когда вроде складываешь верно, но что-то не сходится, а почему - вопрос, ведь части подогнаны правильно. Тепер очевидно, по крайней мере, что Ниа не робот, а новая знакомая это подтвердила, сказав нечто, скорее всего весьма необдуманное, но сдвинувшее те самые стыки.

+2

8

За весь разговор Прим видела на лице Ниа лишь холодное безразличие. Казалось, что перед ней не человек, а бездушный робот. Но сейчас на лице мальчика она заметила удивление. Да, да самое настоящее удивление. А это значит, что  Ниа не машина для решения задач, а самый настоящий человек, хотя и со своими причудами. “Прекрасная новость. Я продвигаюсь вперед!”- воодушевленно подумала Прим.
Но радость оказалось недолгим. Появилась очередная проблема, а точнее их было две. Первая проблема: кареглазая случайно сказала свое настоящее имя, а не фальшивое, как делают остальные. Вторая проблема: Ниа так и не понял, чем же именно заинтересовалось Пи. Наличие проблем вызвало у девочки очередную бурю эмоции. Смущение перемешалось с беспокойством. Мысли стали передвигаться  более хаотично по каналам мозга, чем несколько минут назад.
-Это не..!-хотела сказать девочка, но перекрыла поток слов рукой , тем самым не позволила себе совершить очередную глупость. Разум диктовал, что необходимо все обдумать, прежде чем снова вступит в разговор с маленьким гением. Прим так и поступила, ибо это было самое разумное действие в данной ситуации.
-“Итак. Я ответила на его вопрос, и свою мысль  выразила достаточно точно и ясно, а значит либо Ниа врет, либо я использовала не те слова. Первое не подходит, так как это не принесет ему никакой выгоды. Значит, остается второе. Хм. Думаю надо сначала спросить, что именно ему непонятно, а потом думать дальше. Да. Другого выбора я не вижу.”
-Ты прав. Это мое настоящее имя. И я сказала его тебе случайно. Но невелика потеря. Все равно я бы тебе рано или поздно его сказала, - ответила Прим, - И еще. Извини. Я не думала, что мой ответ еще больше тебя запутает. Скажи, что именно тебе не понятно?

0


Вы здесь » Death note: There's no God » Отыгранные эпизоды » 15.12 Глава XIII: Тише. Перспектива


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно