Внимание! В манге, аниме, новелле, фильме о приюте сказано не так уж и много, а некоторая информация является весьма противоречивой, потому описанное ниже – исключительно авторские идеи, основанные на имеющихся данных (в том числе обдуманных другими людьми), и, по мнению автора, подстроенные под мир ролевой (и являются, в принципе, логичными).

История приюта Вамми (также называют: дом Вамми (Вэмми), приют для одаренных детей, «Ваммятник», Wammy House);

Приют был основан Куилшем Вамми после Второй Мировой Войны, расположился в Винчестере, Великобритания.
Изначально приют был создан для того, чтобы помогать одаренным (не только математикам и биологам, но также художникам, писателям и т.д.) сиротам, среди которых выделялся «самый-самый»: Л Лоулайт (позже взявший псевдоним L). Основатель приюта заметил особенные таланты мальчика и сумел раскрыть их, благодаря чему Лолаут стал тем, кем мы его знаем – детективом.
После того, как Л добился успеха в выбранной «карьере», цель приюта была изменена. Теперь здесь не просто помогают гениям найти себя (хотя не без этого, разумеется), но и, на данный момент – основная задача Вамми, «выращивать» тех, кто когда-то заменит L, ведь детектив не вечен, а не все исходы возможно предсказать заранее. Для того чтобы следовать данной цели, была разработана специальная система, о которой мы расскажем далее.

Кратко об «иерархии»

Главный в приюте: Куилш Вамми, его основатель, спонсор, разработчик «системы отбора»; тот, кто часто сам занимается поиском детей по всему свету. Известен как Ватари (Watari, W), о чем дети приюта не знают. Он является правой и левой руками L, а потому проводит в приюте не все свое время (если не верить тому, что и сам L тайно до сих пор находится в Вамми). Дети любят и уважают этого мужчину почетных лет. Он же является директором приюта.
Второе лицо: Роджер Рувье. Заместитель директора и, фактически, отвечает за всю ту «бытовуху», которую не успевает исполнять и без того занятый Ватари. Он не особенно любит детей, с трудом находит с ними общий язык (как показано в манге: его, вероятно, весьма удручает справляться детьми, вроде Мелло), но при этом верен идеям приюта и своей работе, хоть и не разбирается в психологии одаренных детишек и весьма ворчлив.
Персонал: В приюте немного преподавателей. Кто-то из них в прошлом – и сам воспитанник Вамми 1-ого и 2-ого поколений, или высококвалифицированные люди, отобранные лично Ватари. Само собой, здесь также имеется обслуживающий персонал, включая охрану. У приюта «обширные» торговые связи – чего только гениальные дети не требуют для своего развития (и не только), а также собственный поисково-исследовательская сеть по всему миру (это исходит из того, что дети «не падают в приют с неба», их «как-то» вычисляют).

Общая структура, система обучения и «рейтинг»;

Изначально в Вамми работали отдельно с каждым ребенком, чтобы раскрыть его потенциал, однако с появлением «новой цели» подход был скорректирован. На сегодняшний день актуально понятие «поколений»: это некоторые временные рамки, которые относят воспитанников к тому или иному поколению. Всего их было четыре (4-е же воспитывается сейчас), и с каждым новым «методика» воспитания корректируется и, по возможности, совершенствуется, допуская все меньше ошибок (первое поколение в большинстве своем кончило весьма печально, как и Второе, а третье явилось неким «переходным»).
В приюте создана целая цепочка из «уровней» обучения, а также направленности. К примеру, есть разделение на «практикумов» и «арт», в то время как первые могут делиться на «гуманитарный» и «реальный» профиль. Последнее не является обязательным, т.к. не все дети развиваются строго в одном направлении и наоборот, однако, негласно, подобное разделение все же существует. Кроме того, это помогает составлять списки. Арт – не участвуют в «гонке за звание преемника Л», так же, как и дети, по психологическим причинам признанные неподходящими на данную роль, но являющиеся гениями (и для первого, и для второго случая можно привести в пример Линду – она входила в направление «арт», не участвовала в общем рейтинге». Это дает возможность прийти к выводам о том, что приют до сих пор занимается и «простыми гениями»). Не все ведь можно изменить процентами, особенно мир «тонкого и прекрасного», разве нет?
   Изначально ребята делились по возрасту, однако сейчас нет никаких отличий: ни пол, ни возраст, ни срок пребывания в приюте не играют роли. Ребенку может быть и 8 лет, но если по своим способностям он умнее «начального» уровня на три ступени – будет учиться именно на последней, поскольку всем нужно развитие, и наоборот. Для тех, кто входит в десятку, существует индивидуальная программа, однако они также, как и все, участвуют в общем рейтинге. Те, кто не входят в «топ-10», просто смотрят цифры, начиная с «11». «А что им еще остается делать?» (с)
Поскольку Л пока еще никого никогда не выбирал в качестве наследников (а события происходят до «канонических», потому даже факт разговора L с ребятами перед началом дела Киры – пока еще вопрос не решенный, и даже если таковой  имел место – на разработку отдельной «системы для избранных» нужно достаточно много времени, чтобы не сделать хуже), четкого порядка «А как их обучать?» пока не существует. Им, однако же, в теории позволяется расширять свой «ареал потребностей», хоть таковые, если не выходят за пределы разумного, удовлетворяются у всех детей без исключения.
Как уже стало понятно – в приюте существует некий «рейтинг», который для детей является чуть ли не оракулом и новостной лентой, в то время как L – почти Богом. Он составляется на основе тестов и задач, которые пишут все воспитанники, относящие к «проходной» волне. Однако, не стоит думать, что все решают тут одно и то же – уже говорилось, что каждый ребенок имеет свою собственную «ступень»,  и рейтинг составляется исходя из верности решаемого (при проверке используется несколько методов  и параметров, однако в конечном итоге все сводится к а) % верности решенного в) «ступени» ученика). Так: чем выше уровень и чем меньше ошибок в нем совершенно – тем выше ребенок окажется в списке.
На данный момент «устаканились» три первые строки: 1 – N, 2 – M, 3 – M.

Об L

Никто из детей не знает, кем на самом деле является L: имя, внешний вид, повадки, голос, место нахождения, взгляды – все это тайна для них. Можно считать, что детектив служит для них образцом – ведь каждый слышал о том, что Л – есть Справедливость, истории о сложнейших делах, раскрытым этим гениальным человеком, в то время как сам процесс «подготовки» детей напоминает, в некотором роде, «коммунистическую партию Китая со своим Мао Дзи Дуном»(как в свое время умно и весьма верно отметил кто-то из воспитанников). Ведь цель каждого здешнего гения – приблизиться к Л, стать как он или даже лучше. Не окажется ложью, если я скажу так: L – цель жизни, божество или Дьявол многих здесь. Герой и главная историческая система, бланка.
Разумеется, существующая система и положение вещей нравится не всем, однако… разве юных гениев кто-то спрашивает? И в этом, пожалуй, главный недостаток: ребенок не скажет «нет», особенно, если близок к заветному «преемник». Да и разве подумает сказать подобное, если цель «вдалбливалась» с самого детства и по продолжает сей день? Пожалуй, это во многом печальное зрелище, которое сломало не одного одаренного ребенка.

Имена

В приюте Вамми у детей нет «нормальных» имени и фамилии. Каждому из них присваивается буква (они могут повторяться, но, как правило, дети всегда разбираются, о ком конкретно идет речь) и «прозвище», так называемое «имя», соотносящееся с выделенной буквой. Настоящие же ФИО – тайна, и даже Роджеру (такой вывод делается из соответствующих глав аниме и манге, когда после смерти Ватари штаб расследования обращается в приют Вамми за именами М и N, однако директор Рувье сообщает, что это даже для него загадка и он ничего не знает) они неизвестны. Судя по всему, база данных хранится лично у Ватари, и после смерти, спустя «определенное время» (как в случае с извещением о смерти Л) список переходит к тому, кто занял место Ватари. Однако, данная информация пока не подтверждена. В конечном счете, сами дети знают свое настоящее имя, а после того, как покидают приют, получают обычный паспорт (это кажется не совсем логичным, однако даже Вамми-киды (так их еще называют) относятся и к социуму, законы для них такие же, как и для других граждан).
О прошлом также говорить не принято.

Устав и исключение из приюта

В приюте не существует «четкого» свода правил, кроме банальных вещей, которые можно найти в любой школе\приюте\учебном заведении, вроде: «Кабинеты не взрывать, имущество не портить» и и.с.н. Правда, как показывает практика, даже это не всегда работает. Гении, да еще и дети – дело тонкое, тут нужен особый подход (иначе Мелло бы уже давно исключили, как, впрочем, ВВ и А).
Ребятам не запрещается общаться. Хоть все здесь и являются потенциальными соперниками, это не мешает складываться дружбе, компаниям, «клубам по интересам» и совместным решениям задач (хотя последнее не особенно распространено среди гениев по понятным причинам – каждому хочется стать «как L» своими силами). Они часто ведут образ жизни, аналогичный обычным приютам, за исключением общего рейтинга и «цели».
За что из приюта могут исключить: эфемерный вопрос, поскольку чаще ребята уходят сами (хоть это и крайняя редкость), а, если быть точным, мало кто вообще вспомнит подобный случай. Считается, однако, что за слабые результаты и отсутствие прогресса ребенка могут перенаправить в обычный или более «простой» приют, как и, все также в теории, за слишком «вредоносное» поведение. Можно предположить, что «взрослые отношения» и романы также не приветствуются, причины адекватны и очевидны.

Здание приюта

Основное здание имеет 2 этажа, оно же и показано в аниме\манге\полных метрах. Смею предположить, что существует еще несколько корпусов (что я и делаю), ибо количество воспитанников оценивают в среднем в 40-30 человек.
У каждого ребенка имеется своя отдельная комната, хотя, если будет изъявлено обоюдное желание, ребята одного пола могут быть заселены и в общую комнату.
http://images1.wikia.nocookie.net/__cb20120209130929/deathnote/images/4/44/Wammy's_house.jpg
Вид на основное здание приюта Вамми, ворота, а также двор. Имеется и другая площадка, на которой располагаются качели, и где также играют дети.

http://images2.wikia.nocookie.net/__cb20110510025412/wammyshousecharacter/images/4/44/Wammy's_house.jpg
Как можно предположить, это - игровая комната, тут всегда могут собираться дети. На изображение показан единственный эпизод общения L с воспитанниками, после которого он и выбрал наследников. Предположительно - незадолго до расследования дела Киры или  же на момент его начала (до того, как L показался штабу полиции)

http://images1.wikia.nocookie.net/__cb20120713155731/deathnote/images/2/24/Children_talking_in_Wammy's_House.png
Как понятно из изображения - не все в Вамми "фрики", имеются и нормальны ребята, которые,подобно обычным сверстникам, бегают по коридорам. Также запечатлен L в детстве. Картинка демонстрирует то, как выглядят коридоры приюта, чтобы игроки имели представление об убранстве и игровых "локациях".

http://images.wikia.com/deathnote/images/3/38/Children_eating_in_Wammy's_House.png
Вид столовой, а также детей во время трапезы. Неплохо ломает стереотипы о "шикарном убранстве", верно? Вполне обычные условия.

http://images3.wikia.nocookie.net/__cb20120712225651/deathnote/images/d/d5/Near_in_the_Wammy_House_library.png
Как можно заметить - компьютеры (он не один) находятся в библиотеке, а не отдельном классе. Дети могут произвольно ими пользоваться.

Информация составлена пользователем Near (384406127), за материал спасибо тематическим ресурсам и  фэндомным работам Death Note.
Без разрешения и указания источника копирование запрещено.