Death note: There's no God

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Death note: There's no God » Отыгранные эпизоды (AU) » Встреча в небытии


Встреча в небытии

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

1.Название АУ: Встреча в небытии.
2.Действующие лица: Ryuzaki, Yagami Light
3.Место действия: загробная пустошь
4.Эпиграф: — Как это странно — он умер, а мы живем… Только я подозреваю, что каждый раз, когда мы ложимся спать, мы точно так же умираем. И солнце уходит навсегда, и заканчивается вся история. А потом небытие надоедает само себе, и мы просыпаемся. И мир возникает снова. (с)
— Проснемся ли мы, Лайт-кун?

0

2

Забвение. Небытие. Мир иной. У этого места много названий. Это твое дело, как ты будешь называть мир после смерти. L назвал его Пустошь. Потому что кроме грязи и открытого каменистого пространства здесь ничего нет. Ни людей, ни каких-либо других существ. Ничего. Хотя... Люди все-таки здесь обитают, но все они, как говорят, не жильцы, потому что жизни уже, как таковой, нет. Это бездельное существование, ожидание знака свыше, знака, который укажет, по какой развилке идти. Сиди себе и жди, когда у Всевышних подойдет твоя очередь. L именно этим и занимался. На засыпанном ветхими листьями камне он сидел и ждал своей участи: отправят ли его в Ад или позволят насладиться Раем? А может укажут в третью сторону, в мир, существ в котором почти не осталось? В мир, где есть несколько злосчастных тетрадей, сгубивших жизни миллионов? Нет. Туда ему дорога уж точно заказана. Стало быть Ад или Рай. И теперь, зная лишь два места, а значит и два сценария своего дальнейшего существования, детективу осталось только проанализировать свою жизнь вдоль и поперек и сопоставить вероятность, с которой он может попасть в то или иное место. Вот так, потому что больше здесь нечем заниматься.
"Странно, что я еще могу думать, хотя... Мыслю, значит существую... Но не живу."
Удивлял тот факт, что L мог размышлять, хотя думать, по сути, было нечем. Удивляло и наличие остаточных воспоминаний, а точнее... наличие всех. Этот факт детектив усердно пытался загнать в узкие логические рамки, но не получалось. Ответ определенно был на поверхности, но с этой же поверхности он каждый раз в самую последнюю минуту благополучно ускользал, что неимоверно раздражало, но L был терпелив и усерден. Помимо многочисленных дум в одни и те же стороны, Рюдзаки вспоминал главную причину своего пребывания здесь, как оказалось, преждевременного. Перед темными глазами все время вставало ухмыляющееся лицо собственного убийцы. Конечно, L знал, что его работа располагает к риску и опасностям, но также он знал, что достаточно себя обезопасил и все же Кира сумел его перехитрить. Как? Существует ли что-то, чего он не учел? L знал — существует.

+2

3

Тишина и спокойствие, это все, что сейчас окружало Лайта. Он лежал на земле с закрытыми глазами, ожидая своей смерти, но... ни боли, ни смерти, ничего он уже не чувствовал и это слегка настораживало. Наконец он осмелился открыть глаза и то, что он увидел привело его в ступор. Он не знал как реагировать, кричать ли, боятся, злиться, он просто смотрел в пустое, туманно-черное небо. Медленно поднявшись и не понимая что происходит он осмотрелся, вокруг не было ничего, огромное плато у которого не видно края, ровное и пугающее. Под ногами он ощущал твердую поверхность, но, это была не земля, скорее камень который был испачкан грязью. Наконец он посмотрел на себя, он был одет в свой костюм, в котором он насчитал три дырки. Медленно расстегнув рубашку он с ужасом увидел свое израненное тело, в котором были три глубоких пулевых отверстия но, крови уже не было, как и боли или каких либо других чувств. Он медленно просунул палец в одну из ран, но также ничего не почувствовал. Наконец, голова начала проясняться и, мысли сами хлынули все тем же бесконечным потоком, как и всегда.
"Чт... Что происходит? Этого просто не может быть... Все происходящее вокруг, это не реально и я... Я помню как остановилось мое сердце... Рюк... чертов бог смерти, ты предал меня! Черт, черт, черт! Ниа и вся его шайка, если бы не они, все прошло бы идеально, новый мир, я бы построил новый мир! Черт!" - мысли терзали как нож и Лайт закрыв ладонью лицо продолжал стоять в пустоте.
- Так значит... Я... Мертв? - медленно и цинично произнес он наконец, убрав ладонь с лица и расслабившись уставился на туманное небо. Прошло около минуты, как он просто смотрел. Потом в голове начали крутиться мысли, воспоминания, осознание произошедшего. Он во всем винил Рюка, Ниа, Мацуду и других, он никак не мог смирится с поражением и это задевало его сильнее, чем что-либо на свете. Наконец пустые обвинения сменились холодным расчетом, где то он допустил ошибку, где, как, когда... Он думал над каждым своим шагом, где-то он оступился и эта ошибка стоила ему жизни. Он подбирал все новые и новые варианты развития событий, вновь и вновь прокладывая дорожку к своей победе, однако все уже было тщетно, поздно, он уже давно мертв... Наконец, спустя некоторое время, наверное пол часа, может час, Лайт никак не мог понять сколько время, его наручные часы остановились, а время в этом месте шло как-то не так, оно словно тянулось как густая смола. Он раскинул руки в стороны, задрал голову и... как бы это не было странным, начал громко смеяться. Он смеялся в лицо бездне где то с пол минуты, после чего успокоился и согнувшись, начал шагать вперед.
- Проиграл... - прошептал он себе под нос и медленно двигался в неизвестном ему направлении.
"Что это за место? Я осознаю свою смерть, я могу ручаться за то, что я умер. Однако я здесь, я могу думать, ходить и осознавать происходящее. Я помню всю свою жизнь, в том числе и смерть... Я в аду? Нет... Неужели это мир богов смерти?" - пронеслось в голове Лайта. Он вновь огляделся и наконец заметил, что он не один здесь. На разном расстоянии вокруг него находятся другие, люди, если можно так выразиться. Они просто стояли и ждали чего-то, на вид они были пусты, он не различал в них цвета, они стояли неподвижно, словно статуи. Кто-то из них говорил сам с собой, кто-то даже воспринимал присутствие Лайта рядом, но как бы он не пытался вступить с ними в контакт, они его игнорировали.
"Это что-то неправильное, как такое может быть? Это место не мир богов смерти... Рюк описывал его совсем иначе... Неужели это... Чистилище? Ха нет... я никогда не был религиозным... Это место... Тут все закончится... Скорее всего тут ждут, когда их отправят в конечный пункт... Значит меня скоро отправят в мир богов смерти..." - размышлял Лайт и продолжил свое путешествие по этому миру.
"Я не проиграю, даже после смерти, став богом, я продолжу свое дело... Да, так даже лучше, меня нельзя будет убить, я стану богом, как и хотел! Но... я не хотел... Я хотел быть человеком... Я хотел жить... Черт!" - Стиснув руки в кулаки, он наконец остановился. Снова оглядевшись, его взгляд приковала одна фигура. Присмотревшись, Лайт будто бы окоченел. Он не мог пошевелится, его взгляд был прикован к силуэту, который так сильно был похож на...
- Рюдзаки... - произнес наконец Ягами Лайт, продолжая все так же пристально смотреть, слегка приоткрыв рот и не зная, что ему делать дальше...

Отредактировано Yagami Light (2013-02-11 13:47:39)

+2

4

Вечность. Бесконечная бездна. Определенно понятие времени здесь отсутствовало. Казалось бы только недавно он шагнул на эту сухую землю и вот теперь на нее шагнул последний соперник.
L не сразу ответил Лайту. Он выдержал недолгую паузу прежде чем удосужился что-нибудь сказать.
— Лайт-кун... — в духе собеседника, наконец выдал он. Его тон был отстраненным и очень спокойным. Даже безразличным. Но в глубине души Рюдзаки сейчас отнюдь было не все равно на того, кто стоял рядом с ним. В конце концов, этому человеку он обязан смертью. — Не ожидал увидеть тебя здесь так скоро.
И снова в голосе сквозила монотонность, но L был рад обнаружить в этом промежуточном мире душу, с которой можно достойно провести отпущенное время.
— Как дела с твоим новым миром? — казалось бы, это спрошено в насмешку, как издевательство, но нет, L и впрямь было интересно, насколько Кира продвинулся после его смерти. Представить, что стало с миром, легко, но вместе с тем страшно. Недавно L видел здесь две М из приюта Вамми. Конечно, они не настолько глупы, чтобы отдаться перу Киры, не удосужившись как следует себя обезопасить. Его провал должен был как-то на это повлиять. Значит они сделали это намеренно. Уж если два не самых последних гения оказались здесь, как же должно быть чудовищны были поступки Киры в дальнейшем. Радует, что N Рюдзаки так и не встретил. Он не успел выбрать преемника, да это и не требовалось. Специальный рейтинг в приюте сделал за него все сам. Остается только пожелать удачи юному Ниа в этом нелегком деле. В конце концов, детектив выбрал свою профессию сам, Ниару же этого сделать не дали.
— Должно быть Ниа удалось раскрыть дело... И как он? Хорош?
L был поистине удивителен. Он встретил величайшего убийцу всех времен и народов, и вместо того, чтобы поговорить с ним о чем-то отстраненном, философском, может быть о нем самом, спрашивает о том, кто привел его к краху. Что ж, детектив всегда был чудаком, им и остался.

+1

5

Лайт смотрел на Рюдзаки и внимательно слушал его вопросы. В его голове наконец произошла окончательная оценка происходящего, отчего ушли все страхи, сомнения. Теперь он был полностью уверен, что его новому миру не суждено родиться, а он... он мертв, как и тот, кто сейчас стоял перед ним. Дослушав наконец своего собеседника, Лайт поднял голову вверх, наблюдая исподлобья за L.
- Мой мир... Не смотря на то, что я проиграл, за все то время существования правосудия в том виде, которое оно было до меня... - Лайт выдержал небольшую паузу, после чего на его лице появилась та же самая улыбка, которая была в момент смерти L. Опустив голову и смотря прямо в глаза Рюдзаки, он раскинул руки в стороны и громко продолжил свою речь.
- Я избавил человечество от войн и преступности, псевдоним Кира стал символом новой религии, новой веры. Я практически стал богом этого нового мира! - на громкой ноте прервав свою речь, он резко изменился в лице. Улыбка сменилась апатичным безразличием, а выражение лица напоминало безысходность и пустоту. Опустив руки, он казался беспомощным и опустошенным.
- Однако... вы победили, все чего я добивался будет разрушено... Люди снова начнут убивать, насиловать, грабить и менее чем за год, поверь, они вырежут себе подобных больше, чем я бы мог записать в тетрадь за десятилетие... И это уже будут не преступники... Мужчины, женщины, дети, старики... Все вернется туда, откуда и начиналось... - в пол тона выдавил из себя Лайт, стараясь не выходить из себя. Он чувствовал как его переполняла злость, ему хотелось отмщения за свою смерть, за его разрушенный мир. Но, он быстро расслабился, понимая, что теперь уже ничего не решить и бессмысленно оправдываться и, что либо доказывать. Чтобы как-то увести тему в сторону, он все же решил снова спросить тот самый вопрос, который мучал его с того самого момента, как L бросил ему вызов.
- Слушай, Рюдзаки... - Лайт медленно осмотрелся по сторонам, показывая тем самым положение, в котором они находятся.
- Все же не подходящее место и время но, ты скажешь мне свое настоящее имя? - в голосе звучал легкий отголосок еще сохранившихся эмоций, пожалуй, тайком этот вопрос терзал его все это время и, он намеревался получить на него ответ, даже после смерти...

0

6

— Ты ошибаешься, Лайт-кун, – все также смотря вдаль, возразил Рюзаки и на его лице на миг взыграла довольная улыбка – в кои-то веки Ягами наконец ошибся, — Ты достаточно перепугал людей, тебя нескоро забудут. Вероятность этого – 90%, – L смолк, но потом продолжил. — Знаешь ли ты, что являешься самым опасным и масштабным серийным убийцей за всю историю человечества? Такие поступки не проходят бесследно и мир нескоро очнется от того, что ты сделал. Но, – сыщик прикусил ноготь большого пальца, — Тебя запомнят и будут бояться. Это продлится, без малого, несколько лет, однако и тогда преступлений будет совершаться значительно меньше, потому что, как я уже сказал, люди пугливы и опасаются появления второго такого как ты. Надеюсь, тот Бог Смерти достаточно наигрался и больше не решит «уронить» свою Тетрадь, иначе мир снова будет погружен в страх и хаос, который ты устроил. N придется туго, – последнее L добавил уже более тихо. За все время разговора Рюзаки ни разу не повернулся в сторону Ягами, но вопрос о собственном имени на миг заставил его это сделать впервые за все время простоя Лайта рядом.
Лайт спрашивал тот заветный вопрос, который мучил его на протяжении всего дела Киры при жизни и, видимо, не дает покоя после смерти. Рюзаки подумал, что это забавно. Нет, серьезно, люди придают личности детектива слишком большое идеалистическое значение и это по настоящему беспокоит время от времени. В национальные герои L никогда не набивался, так вышло, но с этим приходится мириться.
— У меня нет имени, Лайт-кун, – будучи мертвым, Рюзаки решил больше не врать или, по крайней мере, пытаться этого не делать, — Мать не успела меня назвать, отец отказался еще тогда, когда я был в утробе, – этими словами детектив подтверждал, что проводил расследование и по поводу себя лично. —  Но, думаю, имя, которое меня убило – это Эль Лолайт. За глаза меня часто называли беззаконным сыщиком, главным образом из-за моих жестких методов. Может они и правы…
Впервые я проявил себя, как L, когда расследовал дело о Винчестерском бомбисте. До этого никто поименно ко мне не обращался. – Рюзаки замолчал, намереваясь ждать еще вопросов, наверняка мучивших Лайта давно, но неожиданно решил озвучить пришедшую догадку. — Иронично, не правда ли? Даже мое собственное имя – псевдоним.
L на секунду задумался над собственными словами, потом его взгляд печально сверкнул.
— Сейчас бы сюда клубничный тортик… Или вишневый. С кремовой помадкой. А лучше будет даже какая-нибудь иноземная сладость. Лайт-кун, ты знаешь какие-нибудь пряности из других стран?
Рюзаки вдруг захотелось съесть что-нибудь. Пребывая в этом богом забытом мире старые привычки никуда не деваются. Вот только желудок и все остальное уже атрофировалось и даже если бы здесь и в самом деле был торт попробовать его Рюзаки было не суждено. Он даже чайную ложечку в руки взять не сможет, не то что донести до кусочка и отхватить ею какую-то часть торта. Однако нельзя не отметить, мысль о сладком приятно грела душу.

+2

7

Лайт спокойно выслушал Рюдзаки, внимательно наблюдая, оценивая. Однако нельзя было скрыть удивления и некоторого скрытого восторга, когда он все-таки узнал имя своего собеседника. Наконец, услышав последний вопрос, Лайт невольно засмеялся, но довольно быстро его лицо вновь стало спокойным и таинственным.
- Страх, это то, что мешает людям делать глупости. Отнюдь не мораль и не личные убеждения заставляют человека следовать законам. Только страх перед наказанием мешает человеку посягнуть на свободу другого человека. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого и помешать перешагнуть эту линию может только страх перед наказанием... - Лайт выдержал маленькую паузу и улыбнулся.
- Когда в мире есть закон, но сама схема правосудия прогнила, пропадает и страх перед наказанием, а следовательно и та невидимая стена, которая запрещает человеку преступить закон... - Лайт тяжело вздохнул и начал движение в сторону Рюдзаки.
- Ты называешь меня серийным убийцей... Но разве тот же палач исполняющий приговор не является серийным убийцей? Допустим я убийца, да я осознанно убил всех этих людей, я не горжусь этим, но и не сожалею об этом. Конечная цель была оправдана и, хоть даже и не на все время, мир будет жить в мире... В страхе, но в мире... - Ягами Лайт уже вплотную подошел к своему собеседнику.
- Нас окружают нити закона. Порви одну и ты преступник. Десяток - смертник. Разорви их все и ты станешь богом. - Лайт немного поднял голову вверх и продолжил.
- В конечном итоге, когда я бы остался единственным преступником на земле, Кира должен был стать богом. - Лайт начал слегка безумно смеяться...
- Я боялся смерти... Однако сам для себя решил, что как только я останусь последним преступником... Последнее имя в тетради будет... Моим... - Он обреченно посмотрел на Рюдзаки и снова тяжело вздохнул.
- И я... стану богом нового мира... Я, кира, символ... Только умерев я стану богом, а псевдоним Кира, будет символом, отмечающим ангела правосудия... Все, что мне необходимо было сделать, это довести свой план до конца... Мир не завершен и то, что я начинал строить будет разрушено, не сейчас, так в скором времени, как здание без фундамента под натиском бушующего ветра... Мне просто не хватило времени... - Лайт начал немного обреченно смеяться, однако в смехе не чувствовалось веселье, оно было наполнено грустью и отчасти печалью.
- Ну я наконец выговорился Эль Лолайт... То, как обо мне думать, решать тебе... Можешь назвать меня психом, а можешь потерянным человеком с юношеским идеализмом. Однако, если проведешь свои подсчеты окажется, что я был прав, а мой путь был не только быстрым, но и единственным, которые за многие столетия принес хоть какие-то плоды... - Немного успокоившись, он протянул руку Рюдзаки, однако стараясь сохранить все то же загадочное и безразличное лицо.
- Думаю, за всю мою не долгую жизнь, только тебя, моего злейшего и достойнейшего врага, я мог назвать другом... И отчасти, я всегда хотел тебе все рассказать, только всегда был уверен, что ты меня не поймешь, как уверен и сейчас... Однако скажу честно, что искренне хотел тебя уничтожить и... даже устроил спектакль на твоей могиле... Хотя сейчас я об этом сожалею, да и в глубине души мне было не по себе... - Лайт закончил говорить, решив быть честным до конца, естественно припрятав самые неприятные факты в конце.

+3

8

Конечно, было очевидным то, что вопрос про сладкое развеселит Ягами. Детектив даже при смерти был верен своим привычкам. Но что поделать, если несуществующий организм этого требовал? Было очевидно также и то, что Кира не отступит от своей позиции, даже потерпев провал. Да, Рюдзаки хорошо уяснил еще, будучи живым, что свои принципы Лайт всегда отстаивает до последнего. Только забвение могло бы начисто перевернуть верх дном внутренние убеждения и устои собеседника, однако даже в этом Рюдзаки сомневался. Что ж, это был бессмысленный спор с самого начала. Спор, где никто не отступит от своего, но L так соскучился по горячим дискуссиям, что не мог его не затеять. За время, проведенное здесь, бывшему сыщику наскучило бездействие… Безусловно, L пробовал разговаривать с другими ждущими душами, но все эти разговоры сводились к нулю, когда в беседе чувствовались примитивные нотки обыденности. Он пробовал искать Бейонда, но в многообразии различных душ, Рюдзаки быстро устал пробираться и ему пришлось остановиться передохнуть на этом камне. Нужно отдать должное этой затее. Не ищи он Бёздея, вряд ли бы встретился с Лайтом.
— Но страх – это также и то, что толкает людей на другие глупости, – продолжил разговор L, — Ты никогда не задумывался над тем, Лайт-кун, что страх – самая движущая сила в мире? Есть много случаев, когда человека толкает на преступление именно страх. Страх, что его раскроют; страх, что его сдадут; страх, что жена изменит… Как быть, по-твоему, с этой статистикой? Иногда люди могут совершить что угодно, опасаясь за свою жизнь, потому что во всех нас изначально заложен инстинкт самосохранения, негласный внутренний закон, который ни одна живая душа не может нарушить. Каждый хоть раз в жизни делал что-либо, чтобы обезопасить себя и это отнюдь не всегда не было вопреки закону.
— Люди в страхе – это то идеальное человечество, о котором ты мечтаешь? Попробуй поставить себя на место любого среднестатистического человека, Ягами-кун. Как бы ты чувствовал себя? Не спорю, что такая жизнь возможно бы тебе понравилась. Но это – жизнь в бесконечном напряжении и контроле своих поступков, жизнь с определенной линией, гранью, нарисованной в твоем мозгу, переступить которую ты каждый день, каждую минуту страшишься. Ты знаешь, что если сделаешь это – чужая незримая рука правосудия выведет твое имя на девственно бледном разлинованном листе и твоя песенка спета. Так как? Нравится такая картина? Нравится подобная жизнь? Мне хотелось бы верить, что нет. – Рюдзаки перевел дух.
А потом L засмеялся. Искреннее, тихонько и впервые за много лет.
— Ты в самом деле записал бы свое имя в Тетрадь? Совершенно серьезно бы это сделал? – Тихий хохот продолжился, L пришлось даже зажмуриться от колик, — Ни за что не поверю в это. Твои суждения на этот счет наивны. Преступники всегда будут, просто потому, что люди по своей природе порочны и всегда недовольны законом, друг другом и другими вещами. Отсюда следует, что в этом случае твое имя бы никогда не попало в Тетрадь. Кстати, Лайт-кун, а не расскажешь, как ты умер?
Странно, что он не спросил об этом раньше. У Ягами вся жизнь была впереди, так что, стало весьма любопытно, чему или кому Кира обязан своим пребыванием здесь. L делал ставку на самоубийство в тюрьме, что маловероятно, потому что однажды в камере Лайт показал довольно смиренное поведение. Конечно, тогда он был уверен, что это временная мера, что таковым и являлось. Мог ли кто-нибудь убить Киру в той же тюрьме? Вот тут уже вероятности больше. Узнай заключенные, что среди них есть тот, кто собирался записать их в Тетрадь и неизвестно может ли еще это сделать, они бы тут же избавились от него. Или от него избавился Бог Смерти? Эти существа вообще непредсказуемы и абсолютно не изучены. Возможно, Лайт обязан своей смертью именно ему?
Ягами произнес его имя и L вздрогнул. Никогда еще он не слышал свое полное имя из чьих-либо уст. Протянутую руку Рюдзаки проигнорировал по нескольким причинам сразу. Во-первых, затаившаяся внутри обида на человека, дело которого он проиграл, не давала изменить свое отношение в сторону дружеского, а во-вторых, что-то в том, как произнес его имя Лайт Рюдзаки не понравилось.
— Ты прав, мне не понять твои методы, но совершенно понятна твоя позиция. И если уж начистоту, я тоже весьма искренне хотел засадить тебя за решетку, используя все доступные мне средства, в том числе мнимую дружбу. Я принимаю твое раскаяние, так что прими и ты мое. – По примеру собеседника, L тоже решил быть честным, может теперь, когда они уже мертвы, можно будет начать с чистого листа? Хотя бы на короткий миг, пока две из трех дверей на горизонте их не разделили?

+2

9

Лайт смотрел на Рюдзаки непрерывно, после чего опустил руку и слегка отошел назад.
- Рюдзаки, ты путаешь страх перед наказанием и страх перед содеянным. Разве плохо заставить человека бояться наказания за убийство, изнасилование и другие тяжкие преступления? Лучше дать человеку надежду и веру в то, что он может сделать это безнаказанно и тем самым, толкнуть его к этому? - Лайт поменялся в лице, оно стало каменным и слегка пугающим. Буквально прожигая взглядом собеседника, он продолжил.
- Я с радостью жил бы в мире, где слово Кира означало закон. Мне не приходилось бы бояться того, что меня могут убить в темном переулке, или мою девушку изнасилуют в подворотне, или мою строну настигнет очередная кровопролитная война с применением оружия массового поражения... Как не крути, с моим приходом прекратились войны и преступность в любом ее виде упала практически до нуля. Люди приняли меня, боготворили... Они были благодарны мне, даже если боялись, то только наказания за преступление, в остальном им больше не нужно было бояться... Я сеял страх правосудия, но не страх к жизни... Люди впервые за многие столетия жили в свое удовольствие, не думая о убийствах, войнах и других подобных вещах... Ты бы понял, если бы увидел это собственными глазами, увидел бы то, что видел я и весь мир.... - Лайт сделал плавный взмах рукой и вздохнул. Взгляд стал тяжелым, уверенным, лицо выражало готовность к чему-то, что было для него очень важным.
- Я заявляю снова, что внес бы свое имя в тетрадь последним Эль Лолайт. Мне не нужна власть и я не хочу править. Моя конечная цель, это создание символа в лице Киры. Тетрадь должна была передаваться от достойного к достойному... Это бы завершило систему и создало идеальное правосудие... Я боялся смерти или тюремного заключения, я не отрицаю этого. Перед смертью, я кричал, я сходил с ума, я пытался выбраться, я делал все, чтобы спастись... Но у меня была для этого причина и, я боялся мучительной смерти или бессилия в тюрьме... По моему записать имя в тетрадь и умереть от сердечного приступа это самая гуманная смерть, ее бы я принял без труда, от собственной руки... - Ягами Лайт посмотрел на себя, на пулевые отверстия оставленные в его теле и иронично посмеялся, намекая на провал своего плана.
- Не думай Рюдзаки, убили меня отнюдь не пули и не СПК во главе с Нате Ривером... Это был Рюк, бог смерти... Рано или поздно я знал, что так произойдет, но не думал, что это будет настолько рано... В любом случае я знаю, куда я отправлюсь и смогу навестить его... - неожиданно глаза Лайта открылись максимально широко, а на лице была картина озарения, будто в голову пришла идея, которая изменит мир.
- Нет, я не проиграл... Я же стану богом смерти... Я могу довершить начатое... - тихо прошептал Лайт, после чего резко рассмеялся.

+1

10

— Я ничего не путаю, Лайт-кун. Это просто тебе нужно было изъясняться точнее, — спокойно заключил L. — Люди жили в свое удовольствие, пока ты не убил агентов ФБР. После этого многие увидели, что ты можешь занести руку и над невинными. Следователи не являлись преступниками, они просто выполняли свою работу, но ты, слишком ослепленный страхом разоблачения и прекращения дел своих насущных, посчитал нужным и необходимым избавиться от них, как от ненужного мусора, что, отнюдь, покоробило веру в твои благие намерения. У них были семьи. Жены и дети, которые остались вдовами и сиротами. После этих убийств у людей начал появляться страх к жизни. Не у всех, конечно, а у тех, кто отчаянно хотел узнать, кто ты и привлечь тебя к ответственности. Увы, я вряд ли понял бы ту тиранию, которой ты достиг. Люди не любили тиранов раньше, не полюбят и сейчас. Если есть кто-то, кто творит зло, всегда будет и тот, кто противостоит этому злу. Конечно, я не могу согласиться с тем, что то, чем ты занимался, было исконно плохо. В чем-то были и свои плюсы, но какими бы благочестивыми не были твои намерения, убийство — это преступление, и не важно против кого. Презирая преступников, ты сам скатился до их планки. Разница лишь в специфике твоих жертв и мнимом миссионерстве. Ты возомнил себя мессией, хотя в действительности являлся простым серийным убийцей, — L опустил взгляд. Верно говорят, «благими намерениями выстлана дорога в Ад». И все-таки сыщик отказывался признать, что Лайт записал бы свое имя в Тетрадь последним.
— Может быть, но я все равно не верю. Ты слишком тщеславен, чтобы оставить свою миссию кому-то другому на постоянной основе. Временно — да, но перманентно… Вряд ли ты будешь столь благосклонен, чтобы доверить кому-то мониторинг миром в свои руки. Ты изначально собирался действовать в одиночку. Наличие же Второго Киры явилось для тебя такой же неожиданностью, как и для всей группы расследования, и ненужным бременем. Лишним звеном цепи, невписывающимся стержнем в твоей конструкции мироустройства. Непонятно только, почему ты не убил Амане сразу, когда мог? Тебе ведь ничто не препятствовало или я чего-то не знаю? Что тебя остановило? Миса довольно глупа, чтобы провернуть авантюру против такого гения, как ты. К тому же, она была безмерно влюблена в тебя и просто по определению не смогла бы причинить вред любимому человеку. Неужели ты… Хотя, конечно, нет. Наличие Второго Киры было тебе на руку. Пока ты находился под наблюдением, она, в тоже время, совершала убийства преступников вместо тебя и по твоей наводке, — Рюдзаки усмехнулся. — Это иронично, Лайт-кун. Ты — потрясающий лжец и ты использовал Мису, хотя говорил мне, что ни за что бы не стал использовать чувства других людей. Насколько я знаю, ты воспользовался и отцовской любовью ради своих целей. Ягами Соичиро-сан был хорошим полицейским, правда, не настолько, чтобы просечь обман собственного сына. Неужели в тебе нет ничего святого, Лайт-кун? Ты весьма хладнокровно встретил смерть отца. Я имел удовольствие недавно с ним встречаться, равно как и с Мелло. Последний поведал нам обоим весьма любопытную информацию. Твой отец был в шоке и не хотел верить, что ты все-таки Кира.
Досадная оплошность. Я никогда не ошибаюсь относительно подозреваемых и, без ложной скромности, в ходе расследования, но в этом деле допустил просчет. Это весьма удручает. Жаль, что все лавры поимки тебя забрал N. Хотел бы я лично присутствовать во время акта ареста, — глаза L полыхнули сожалением.
— Я надеюсь, что ворота в мир Богов Смерти для тебя не откроются, хотя вероятность этого 89%. Невозможно вообразить, что за террор ты устроишь, будучи Богом Смерти. Полная безнаказанность, надо думать, начисто сорвет тебе тормоза и дело Киры покажется цветочками в сравнении с тем, что будет происходить в мире тогда.
Рюдзаки даже думать не хотелось о том, что никто не будет стоять у Лайта на пути. Человек или гений, или триста таких гениев — никто, в сущности, не сможет остановить Лайта. Но одно L не учел — Боги Смерти не имеют памяти о своих прошлых жизнях, а их характеры претерпевают значительные метаморфозы в ходе становления Шинигами.

+3

11

Лайт слушал Рюдзаки внимательно, оценивая каждое его слово. Было видно, что спор никто не уступит, а от услышанного, он лишь мысленно смеялся. Дослушав своего собеседника, он улыбнулся и пожал плечами, давая понять, что понял позицию Рюдзаки.
- Лолайт, ты прав - неожиданно произнес Ягами Лайт, приложив ладонь правой руки ко лбу и слегка вздохнул.
- Однако, позволь внести ясность... - Выдержав небольшую паузу, он неожиданно стал таким же спокойным и хладнокровным, как и тогда, когда к нему попала тетрадь смерти.
- Я не бессмертен, а идеальный мир без Киры невозможен, какими бы не были твои доводы. Для сохранения своего мира, мне нужны были последователи, преемники... Миса хоть и не так умна, однако она доказала, что могла бы стать хорошим правопреемником... И не смей впутывать ее в наш разговор... - Лайт посмотрел сквозь пальцы на Рюдзаки и взгляд его был как никогда угрожающим.
- Ты даже и представить не можешь, что она сделала ради меня, хотя я этого и не ожидал. Поэтому... - он резко остановился и изменился в лице. Однако, не смотря на это, быстро пришел в норму.
- Не важно... Суть в том, что с появлением Киры исчезли войны и преступления и, несмотря на то, что я убил столько человек, я понизил смертность в этих областях в разы. Да, я убил агентов ФБР, но лишь потому, что они были угрозой созданию нового мира. Если ты не помнишь, я призывал все правоохранительные органы мира встать на мою сторону... - Лайт отряхнул свой костюм и застегнул пуговицы. Выглядеть он стал гораздо солиднее, однако, все таки пара пулевых отверстий были и в пиджаке.
- Всем приходится чем-то жертвовать, чтобы добиться высшей цели... И я готов был пожертвовать всем, даже своей собственной жизнью. Таков принцип действия тетради смерти... Как говорил Рюк, тот кто использует тетрадь никогда не станет счастлив используя ее, его ждут только горесть и тяжесть потерь. Поэтому я был заранее к ним готов и не сожалею о них... Это не какое-то правило тетради, это скорее негласное табу, юмор самой тетради или, в твоем случае... статистика... - Лайт развернулся и двинулся вперед, начав удаляться от Рюдзаки.
- Ты можешь мне не верить, можешь ставить под сомнения мои слова, однако я скажу тебе... Здесь и сейчас, вся твоя статистика катится к черту... Ты мертв, я мертв, мне больше нет причин лгать или как либо скрывать свои мотивы, но ты продолжаешь искать что-то... Ты не можешь смириться с поражением, а у меня нет желания говорить с человеком, который не может освободиться от своих собственных цепей... Все, что я сказал тебе, было правдой, однако она не может пробиться сквозь цепи, которые связывают тебя, заставляя играть в детектива даже после смерти. Ты, я, теперь мы просто тени, только тот еле слышный скрежет металла, который окружает тебя, этот отвратительный звук, который издают твои невидимые цепи... - Лайт поморщился и опустив руки ускорил шаг.
- Отвратительно... Если ты решишь продолжить этот разговор, как подобает... без подозрений, на равных, догоняй... Или стой здесь один в пустоте, ожидая когда тебе наконец покажут твой путь... - он не поворачиваясь поднял правую руку и помахал ею как бы на прощание.
"Надеюсь он пойдет за мной... Хотя... Я думаю он так и не понял... Возможно именно сейчас я бы подошел и взяв его за руку, попытался увести за собой, а если он этого не поймет, вбить в него правду силой... Хотя нет, этим ничего не добиться... Время покажет, мы здесь еще надолго..." - пронеслось в голове Ягами Лайта, после чего он поднял голову вверх, устремив взгляд в пустую, безжизненную имитацию неба, напоминающую бездну, которая непрерывно наблюдает за теми, кого накрывает.
- Миса... - Тихо и неожиданно для себя произнес он, после чего помотав головой, продолжил ход.

+1

12

И вновь это непривычное чувство, когда слышишь свое настоящее имя из чужих уст. L вздрогнул едва только Лайт произнес его имя повторно.
«Я никогда к этому не привыкну». Но он сам назвал его. Чистый интерес. L хотел узнать реакцию Ягами младшего на то, как его зовут. Что ж, похоже, собеседник хотел узнать имя только чтобы заставать Рюдзаки врасплох. И у него это получалось. Одно радовало, теперь Лайт не мог его убить, ведь душа — бессмертна, хоть L и с этим утверждением мог бы поспорить.
— Тот пресловутый идеальный мир, о котором ты неустанно повторяешь, не существует. С Кирой или без — мир никогда не будет идеален. Разве что для тебя, как негласного правителя. В глазах остальных он будет омрачен страхом, страхом хоть чуть-чуть преступить закон и, не заметив этого, умереть, — спокойно проговорил L. — Я буду впутывать в разговор любого, кого почитаю нужным, Ягами-кун. Как бы там ни было, Миса убивала. Когда бы преступников не осталось, единственными пренебрегающими законом были бы вы — Киры. Ты избавился бы от нее при первой же возможности, не пытайся убедить меня в обратном. Судя по всему, Тетрадь обладает какими-то сверхъестественными возможностями и отрицательно влияет абсолютно на всех, включая своих владельцев. Я видел две стороны тебя, Лайт-кун. Но я не заметил двуличия в Мисе. Она совершенно точно потеряла память о своих беззаконных действиях, когда я ее арестовал, но ты… Твое поведение кардинально поменялось, будто какое-то наваждение нашло на тебя или наоборот спало, — говоря эти слова, L припомнил события тех дней, раз за разом прокручивая их в уме. Ягами заговорил о том, что Рюдзаки и представить себе не может, на что пошла Амане Миса, но проблема заключалась в том, что как раз таки может.
— Могу. Более того, знаю. Я знаю, на что пошла глупая девчонка ради мнимого спасителя. Она сама шагнула за грань, сама стала убийцей, как он. А детектив, который шел по следу этих двоих, видел все, что творила эта девчонка, вкупе со своим сообщником, — непривычно говорить о себе в третьем лице, как делала Миса, но L — чудик, чудаковаты и его действия.
— Зато, как только люди поняли, что Киры больше нет или он «взял отпуск», преступления возобновились с новой силой. Ты ведь не станешь отрицать, что  теперь их совершается вдвое больше, чем до появления тебя. Признай, Лайт-кун, ты ведь не наивен и знал, что твой самосуд не мог продолжаться вечно. Когда-нибудь и ты, и твой преемник отошли бы от дел. Добровольно или принудительно — не имеет значения. И тогда то, к чему ты так стремился, кануло б в лету. У аморальных людей просто снесло крышу, крышу под названием Кира.
— Это не игра в детективов. Я просто давно не разминал ум, мне нужна была интеллектуальная встряска. Здесь так скучно. Я пытался дискутировать со многими, пока не встретил тебя, но лишний раз убеждался, что достойного собеседника моего уровня найти сложно. Разумеется, я люблю сложности, однако, мне быстро наскучило заводить пустые разговоры с душами. Другое дело ты. Наличие в этом мире тебя — подарок для моего мозга. Тебе, конечно, не сравниться с кремовым тортиком или медовым кексом, но все лучше, чем ничего. Со своим поражением я давно смирился, Лайт-кун. У меня было достаточно времени для того, чтобы задушить свою гордость и переступить через себя. Благодаря тебе. И хоть я не люблю проигрывать, все же, как показывает практика,  умею, — глаза Рюдзаки блеснули сожалением.
— Забавно, ты произносишь имя той, от кого собирался избавиться. Я более чем уверен в этом, — непривычно было слышать в голосе Лайта нотки жалости к этой блондинке. — Через год, после того, как тебя не стало, Амане Миса покончила жизнь самоубийством, если тебе интересна ее дальнейшая судьба.
В редких открывающихся дырах в людской мир обитающие здесь души могли видеть то, что их интересовало. L интересовало все, а потому в тот редкий миг, когда ему было позволено последний раз попрощаться с миром, он видел многое из того, что с ним стало. И смерть Мисы в том числе.

0

13

Лайт шел вперед, но он не мог не слушать слова Рюдзаки. С каждой фразой он понимал, что этого человека не изменить словами. Но как только он услышал последнюю, Лайт резко остановился.
- Вот дура! - тихо произнес он себе под нос, после чего развернулся и громким голосом произнес.
- Лолайт, или же ты хочешь чтобы я называл тебя Рюдзаки? Я забыл спросить разрешения на то, чтобы обращаться к тебе по имени. Хоть я и говорю с тобой на 'ты', я знаю, что ты очень долго скрывал свое имя и больше привык к своим псевдонимам, чем к нему. - лицо Лайта было спокойным, а глаза пристально наблюдали за собеседником
- Да, я хотел убить Мису вплоть до того момента, как она второй раз пожертвовала половину своей жизни. Если сложить нехитрые вычисления, она потеряла три четверти своей жизни, чтобы помочь мне. Люди имеют свойство меняться, это пожалуй их главная отличительная черта. Я прошу тебя, как друга, не вмешивать ее в наш разговор и не теребить то, что не стоит трогать. Оставь то, что должно находиться глубоко, здесь... - Лайт положил правую руку на сердце, как бы указывая на него, после чего опустил руку.
- Я не собираюсь ничего доказывать, но с уверенность в 99 процентов скажу, что твоя информация стара, взгляд узок и ты сильно заблуждаешься на счет того, что стремишься утверждать. Давай поговорим твоим языком, я ведь не только хорошо соображаю, но и прекрасно анализирую и просчитываю факты. Согласись, ведь без этого, я не смог бы победить в нашей схватке? - Лайт двинулся обратно, в сторону Рюдзаки, позабыв о том, что совсем недавно хотел прервать беседу.
- Я уверен, что по завершению моего плана, преступность бы упала на 90 процентов. С вероятностью в 80 процентов, это привело бы к созданию новых правоохранительных институтов, призванных предупреждать и предотвращать преступления. С почти 100 процентной вероятностью, в мире появилась бы новая религия, которая поклонялась бы Кире. Я уверен в этом, так как она уже существовала на момент моей смерти, хоть имела и не такой большой масштаб, как это могло быть в будущем. Со временем, с вероятностью в 90 процентов, это религия стала бы мировой, наравне с христианством и вполне возможно могла ее вытеснить. По примерам прошлого и опыту настоящего, я с уверенностью в 99 процентов могу утверждать, что Кира станет аналогом сына божьего, как в христианстве. Зная человечество, я с той же уверенностью могу сказать, что новые правоохранительные институты в сочетании с религией Киры могут заменить Киру и более того, стать эффективнее. Фанатики, веря в Киру и не желая принимать тот факт, что его больше не существуют, сами бы выполняли его роль, тем самым поддерживая мировой порядок. То же самое происходит со всеми мировыми религиями, в каждой из которых их мессия умирает и становится аналогом бога, который наблюдает и косвенно влияет на события в мире, даже если это не так. С вероятностью в 70 процентов я утверждаю, что если сложить все созданные мною факторы, при 100 процентном выполнении моих планов, я мог перестроить само общество, внедрив в него понятие неизбежного правосудия и заставив людей самих блюсти свои законы. Религия, страх, управление массами, зарождение идей, все это я выполнял последовательно и в нужной мере. И не стоит винить меня в таких методах, ведь они были придуманы простыми людьми, жадными до власти и которым было плевать на законы и благополучие тех, кому они промывали мозги. Возьми пример любую религию, к примеру протестантизм, христианство, православие, иудаизм, мусульманство... В мире сотни религий, культов, сект и все они предназначены для управления людьми и для пополнения кошельков тех, кто этих людей ведет за собой. Я же хотел создать мир в котором люди будут движимы идеей не закона, а правосудия. Не думать о том, что будет если преступить закон, а думать о том, как сделать так, чтобы его не преступать. Два близких понятия, но они такие разные не правда ли, Рюдзаки? Ты видишь мир, ты умеешь анализировать и хочешь, не хочешь, тебе придется признать факты. Вечно бежать от правды не удастся. Люди давно доказали, что без системы, где один диктует, а другие слушают, наступает хаос и анархия. Мои слова были услышаны, но не весь текст был воспринят. Я рассматриваю построение моего мира в 60 процентов. Для того, чтобы он мог существовать и достроить себя самостоятельно, нужно около 80 процентов. Как видишь, я тоже могу признавать поражение. Более того, вы все... Ты и твои преемники, обесценили те жизни, что были положены в создание этого мира. Более того, смерть моего отца и смерть Мисы теперь напрасны... более того, теперь все обстоит так, что я их убил! - в глазах Лайта читался гнев и этот гнев отразился на выражении его лица.
- Ты это хотел услышать Рюдзаки? Теперь, когда все рухнуло, все обстоит так, будто я их убил, не за что, хладнокровно и расчетливо, как безумный серийный убийца! Всех их, Наоми, Пембер, агенты ФБР, отец, Миса, Такада, Миками, даже ты и еще многие другие! - Приступ гнева пришел спонтанно и неожиданно, стиснув зубы, Лайт вспомнил всех, кого вписал в тетрадь и чья смерть теперь стала напрасной и ненужной. Он сжал кулаки и на глазах появились небольшие капли, которые моментально высыхали и превращались в пыль. Около минуты, Лайт пытался сдержать поток нахлынувших его эмоций, после чего постарался принять вид, будто ничего не произошло.
- Их жизни уже не вернуть, если лить слезы, сожалеть, это не вернет их к жизни. Впрочем, как и мои извинения. Если тебе станет легче, я извиняюсь за твою смерть, несмотря на то, что ты и твои преемники сами обесценили все эти жизни. Пусть только и в моих глазах они имели цену...

+1


Вы здесь » Death note: There's no God » Отыгранные эпизоды (AU) » Встреча в небытии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно