Death note: There's no God

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Death note: There's no God » Архив » «естественный гений, благословляемый сверху»


«естественный гений, благословляемый сверху»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

НЭЙТ РИВЕР | NATE RIVER

http://s3.uploads.ru/n2i81.jpg
Death Note - N

Возраст: 13 y.o.
Пол: Male
Ориентация: A-sexual;
Раса: Канадец;
Род деятельности: воспитанник приюта Вэмми, потенциальный преемник L;
Организация: Wammy House;

Характер

Официальные характеристики персонажа:
Интеллект: 9, активность: 6, мотивация: 10, креативность: 10, социальность: 1, способность жить как все: 1.

Что же, автор заведомо извиняется: сегодня он хочет описать N в том числе с точки зрения изначальной задумки. Не судите строго этот порыв, он, на самом деле, искренен.

  Образ N очень труден к восприятию. Сам Обата, создавая этого персонажа, определил его как одновременно любимого, но при этом и неприятного. Что же, чтобы понять, почему, стоит лишь упомянуть: изначально Киру должен был поймать М. Это натолкнуло меня на мысль, что образ Ривера менялся по ходу развития сюжета, а потому не является цельным, как, например, Ягами Лайт или Матсуда. Изначально N был скорее отрицательным и второстепенным персонажем. Он не простраивался, не пояснялся, даже слабая прорисовка и представление на обложках томов вызывало какое-то неприятное чувство (если вы внимательно всмотритесь, то поймете, о чем я). Более того, Обата показал такие черты Ниа, как свойство манипулировать другими людьми, воспринимая их только как "часть мозаики" (в том числе и Л), что, в некотором роде, роднит его с Лайтом и, с учетом излишней бесстрастности, отдаляет от Лаулайта. С другой стороны, после того, как тетрадь, попавшая в руки Мелло, была возращена в Мир богов Смерти, мы можем наблюдать, как образ N претерпевает изменения. Неожиданно оказывается, что у него было сложившееся отношение и к М, и к Л, и собственная, хоть и весьма "механическая" философия, что он способен реагировать на происходящее, меняться в лице, действовать более решительно, а не наблюдать со стороны... Вот черт, куда меня унесло. Боги мои, пощажу читающих и пойду по стандартному пути (просто не стоит забывать, что я написал выше, да).

  Ривер - крайняя степень неприспособленности не только к обычной жизни, но и к общению. Если Мелло способен найти общий язык с кем угодно, решителен, активен, эмоционален, то Ниа - его полная противоположность. Он является абсолютным рационалистом. Невероятно умен и внимателен, как показывает манга - дерзок, способен действовать резкими методами Л, однако... в нем не слишком много решительности и склонности к риску. Прежде все стоит обдумать и проверить, нет ли менее тихого способа решения задачи.  Эти черты, в какой-то степени, проявятся в нем позже. Сейчас же мальчик смотрит на чужие ошибки и, усваивая их и делая выводы, избегает тем самым собственных.
  Он, с одной стороны, выглядит вполне миролюбиво - детская внешность, окружен игрушками, а на происходящее реагирует, как на некую игру, которая способна разочаровать, затянуть, подкинуть что-то интересное. На этом, однако же, все и кончается, начинается вторая сторона. Возможно, даже темная. Бесстрастие и склонность видеть мир в виде серии задач можно воспринимать и как перегиб, как слишком часто отсутствующие эмоции, необходимые для принятия правильных решений. Также считается, что N имеет некоторую мораль и в большей степени действует в соответствии с законом. Что же, если не учитывать того, что для поиска ответов и он, и Л были способны делать весьма спорные поступки, это утверждение остается открытым. Использовать других - не является ли это уже нарушением? Кроме того, N не отрицает, что он может быть машиной для решения задач, но не исполнителем. Пока он анализирует, другие - делают. И это одна из главный причин, по которой Ривер способен допустить ошибку.  К тому же, не будет выдумкой назвать Ниа высокомерным - в нем и вправду есть что-то от этого понятия. Мир состоит из дураков, в основной своей массе, и Ниа не станет скрывать, что считает это правильным высказыванием, при том относя себя к более "высокой" ступени. Как покажет практика - отношение к ценности человеческой жизни тоже весьма специфическое. Зато альбинос воспринимает все так, как есть, не допуская к  размышлениям мешающие эмоции. Что не имеет доказательств - должно ими обзавестись.
  Хоть Лайт в своей время и сказал: "Наследие Л. Нет, он - больше, чем Л", сам Ривер признался, что кроме ума, есть и другие вещи, необходимые для решения задачи, которых у него нет. Именно потому дело Киры, фактически, было решено совместными с Мелло усилиями. И эта черта характера наблюдается в мальчике и сейчас. Хоть его раздражает порой излишняя подвижность и шумность блондина, в целом, Ниа не относится к нему плохо. Скорее, наблюдает: чаще всего, именно активность М не позволяет ему добиться того, чтобы просто перескочить N в списке. По крайней мере, Риверу кажется именно так.  Кроме того, не отрицает возможности совместной работы.
Вероятно, N - один из самых близких по духу к L персонажей. Как и L, он эксцентричен, замкнут и бесстрастен. Определённо, L был для него авторитетом, однако и в его отношении N не испытывает того желания подражать и видеть в Л идола, как это принято делать в приюте. Как потом признает Нэйт, для него и Мелло Л - единственный человек, который заслужил их уважение и который случил идеалом. Только вот это не значит, что гонки за место и наследие действительно альбиносу интересны. Как уже говорилось - ему чужда большая часть человеческих реакций эмоцией, а потому отношение ко всему этому весьма своеобразное.  Предложите интересную игру - Ниа согласится и не успокоится, пока цель не будет достигнута. Если же ты не способен играть правильно - ты просто неудачник. Такая вот простая философия.

Биография

  Он был вторым ребенком в семье канадца Джона Ривера, ничем не выдающегося, но опытного профессора на кафедре социологии, и Ли Хань Сэ (Линь Хань Ривер), иммигрантки из Китая. Первый ребенок - Эмили Ривер, старше брата на два года, в отличие от него, не страдает никакими хромосомными отклонениями или выдающейся интеллектуальной деятельностью, в меру активный и совершенно обычный ребенок, чего никак нельзя было сказать о Нэйте, родившемся не только альбиносом, но и "не таким, как все". Среднестатистическая семья, которая, в свое время, решила перебраться в штат Вашингтон, США, поскольку отец получил выгодное предложение работы в Американском институте. Тогда Нэйту было четыре года, Эмили - шесть. И тогда же оба отправились в школу. Сестра - в ни чем не примечательную государственную, как это и полагается шестилетним детям.
Родители подозревали, что у их сына имеются какие-то психические отклонения: он был нелюдим, слишком спокоен, вел себя не так, как положено детям его возраста (да и просто - детям), отличался некоторой заторможенностью. Не имея внешних проявлений, тем не менее, были предположения, что мальчик страдает синдромом Дауна. Но и тесты, и слишком ярковыраженный интеллект опровергли эту версию. Держать  такого ребенка дома - не самое мудрое решение, а потому, не смотря на возраст, брат отправился в школу вместе с сестрой.
Мальчик помнит, как там было скучно. Как странно на него смотрели другие дети, учителя; как быстро он стал отдельной частью класса, но его, в отличие от "менее везучих" учеников не трогали ни "свои", ни более старшие ребята. Потому, наверное, что все эти люди были набором параметров, которые альбинос невольно считывал, чем и пугал окружающих. Тем не менее, он всегда был лучшим; на полках лежали  книги далеко не начальной школы, а под конец первого класса о "странном мальчике четырех лет" знали уже и старшие ученики, вскоре понявшие, кто всегда даст ответ к домашним упражнениям. И, что главное, ничто из происходящего не вызывала у Нэйта вопросов или недовольства. Единственный вопрос, который, вероятно, можно было услышать от молчаливого мальчика: "Когда будет сложнее?". Даже то, что отношения с сестрой постепенно сошли до : "Привет, делай мне уроки, ты странный, брат ли, пока".
  Наверное, верно сказать, что Ривер чувствовал себя не в своей тарелке, у него не  было того начального детства, которое было у остальных. Единственное, что делало его похожим на других - страсть к игрушкам и периодически появляющийся в глазах блеск, который, впрочем, угасал слишком быстро.
Еще, альбинос помнит, как им несколько раз проводили тесты для "выявления уровня развития и чего-то там еще" или как-то так. Ну, знаете, это обычное дело для школы. И каждый раз, после написания энных, мальчика обязательно задерживали те, кто устраивал эти самые тесты.
А потом что-то произошло. И родители исчезли из жизни Эмили и Нэйта навсегда. Нянечка, с которой их на два дня оставили мама с папой, пыталась мягко пояснить, что теперь все изменится, что "родители не могут быть рядом", или как там обычно успокаивают детей? Немного повзрослев, Ривер пришел к выводу, что Джон и Ли Хань, по делам на два дня отправившиеся в Канаду, вероятно, разбились в авиакатастрофе, о которой в те дни судачили все каналы. Что же, хорошо. У него был ответ, а Эмили пусть верит. Больше об этом Нэйт не думал.
Было бы верно отправить детей в приют, где их бы совсем скоро усыновили (в США белые дети разбираются, как пирожки, из-за высоко уровня бесплодности среди white населения). С сестрой произошло именно так, а вот Нэйта ждала другая судьба. Он не знает всех дальнейших подробностей - они ему не интересны - однако, "судьбой" мальчика стал приют Вэмми, "суть" которого альбинос быстро понял. Не зря перед тем, как попасть сюда, он решил много задач и ответил на целый ляд вопросов, а взрослые, наблюдая за результатом, только кивали и переговаривались между собой.
Итак, что мы имеем: Нэйт Ривер попал в приют Вэмми почти в восемь лет. Здесь не было имен, а к "Буквам" и "прозвищем" мальчик  привык быстро, словно они - настоящие и естественные. Жизнь до Приюта Вэмми Ривер помнит очень четко, но не считает нужным распространяться по этому поводу, как и большая часть других воспитанников.
Здесь, как и в школе, все казалось простым. Есть задача - будет решение. Есть решение - нужна следующая задача. И, казалось, школьная история повторилась: вновь сам по себе, как бы отдельная вселенная, вновь к нему обращаются за объяснениями, и... снова первый. Случайно, без особенного труда. Это действительно случайность, что после первого же серьезного теста буква "N", присвоенная Нэйту, оказалась самой первой в списке. И после второго. И после третьего. Да вот только M, что стоит в алфавите перед его буквой, отчего-то особенно болезненно и страстно желал занять ту самую строку: №1. Что же, пусть трудится усерднее - кто решит задачу до конца, тот и получит приз.

п.с. Наличие воды, или как это нынче называется - часть моего письма. Сожалею, если это не подходил для ролевой.

Пост

Они думали иначе. Одно направление, возможно, схожие выводы. Но ведь судь в методах, верно? И никуда не торопиться. И при этом торопиться во всем.
Ривер уставился на спичку, которую минуту назад извлек из общей разрушенной массы и поставил ее по-отдали с новым, уже практически выстроенным зданием.
"В какую сторону?" Руки не делали ничего. Не строили, не двигали, не крутили. Лишь совершенно спокойные глаза что-то просчитывали, словно вымеряя, как же физически может перемещаться эта спичка, будь у нее хоть немного выбора и возможности. И  Джеванни, как бы в дополнение, сказал то, что и должен был сказать.
-Да, - быстрое и короткое подтверждения действий Стефана. Тот ведь понимал, с кем  сейчас имеет дело? Преступники тоже бывают и гениальными, и сумасшедшими.
  Что же, словил суть, выданную Л-ом, проявил нужную инициативу. Хорошо. Но это не решает вопроса: в какую сторону?
  Гений отложил свое прежнее занятие и, сев так, чтобы можно было обнять одно колено, вновь обратился к своим коллегам.
- Прочие камеры все еще работают и никого не запечатлели?- скорее, рассуждения вслух. Ответ был очевиден. - Готовьтесь к перезапуску системы,  - обращение к ответственным за компьютерную сеть и камеры наблюдения.
"Значит, это его пока не заинтересовало. Другой способ? Возможно. Не на глаза, не на людях, так, чтобы было красиво. Но, если так, нужен план и то, что уже есть." На несколько секунд Ривер резко обернулся к дверям, словно что-то там увидел. Но пустота. Так и смотрел на ничто около полуминуты."Демонстрация. Насколько он гибкий? Гибкость способна обойти камеры. Нестандартно. Однако, проще всего - отключить их с помощью компьютера. Как и охранную систему. Так ли просто? Не думай о вентиляции. Нужно больше данных. Главные наши данные - моя голова. В остальном уже изучил все, что можно было найти или взломать.  Или гибкость и демонстрация, или вопреки моим рассуждениям и демонстрация."
- Подключите меня напрямую к компьютеру в комнате ББ, - вернувшись в предыдущее положение, Л облокотил щеку о колено, обняв оное.
Сказано - сделано.
- Полагаю, Бездей, ты знаешь, к чему ведут твои действия, - спокойно заговори Нэйт, когда на экране компьютера маньяка (автономный режим, который отключает действия машины до тех пор, пока ведется трансляция) появилась буква L на белом фоне. Что-то значило? ББ поймет. Для остальных - не более, чем выбранный логотип, доставшийся в наследие и стандартно установленный в качестве "лица" приложения. - И то, как придется действовать мне. Ты выбрал время, которое слишком не информативно. Я не планировал, что ты решишь уйти так быстро. Было бы справедливо предоставить тебе то, что ты не успел получить? - конструктивный... монолог? Вопрос? Что же, у Л свои мотивы. Он простроил их тогда, когда нарочно разрушил здание, которому совершенно не мешало отсутствие одного элемента. "Потому что тогда меняется все здание. Не рухнет, но станет другим. "
В любом случае, еще минута и, если провод компьютера будет выдернут из розетки или не последует ответа, приложение будет отключено. Это и станет ответом.

Отредактировано Near (2013-02-16 15:54:40)

+3

2

Near написал(а):

Киру должен был поймать М

Изначально Мелло и Ниа вообще звали наоборот. Ниа был Мелло, а Мелло был Ниа. Как ни посмотри все равно должен был Киру поймать белобрысый. ^_^
Прекрасная анкета! Принят!
Осталось пройти по этим темам:
Шаблон отношений
Шаблон досье
Заполнение дополнительных полей
Заполнение подписи

0


Вы здесь » Death note: There's no God » Архив » «естественный гений, благословляемый сверху»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно