Death note: There's no God

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Death note: There's no God » Отыгранные эпизоды » 15.03.1998 Глава I. Две буквы.


15.03.1998 Глава I. Две буквы.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

1.Название флешбека:
Глава I. Две буквы;
2.Дата, время:
15.03.1998;
3.Действующие лица:
M, N;
4.Погода:
+2, пасмурно;
5.Место действия:
приют Вэмми;
6.Эпиграф:
Что бы Я ни делал, как бы ни старался - Я все равно был №2 (с)

Свернутый текст

Мелло всегда был первым, он ненавидит проигрывать, ему важно быть впереди. У него сложилась своя компания, свое влияние, репутация и мотивация. Это "его приют". Только кто мог предсказать, что после очередного теста буква, которая всегда была первой, вдруг уступит той, что идет после нее по алфавиту? N, невидимый и тихий, появился в приюте, подобно призраку, и, кажется, ему совершенно плевать на статистику. Зато не плевать M, ведь я уже говорил - он чертовски не любит проигрывать. Оставить это просто так - непозволительная роскошь.

Отредактировано Near (2013-02-21 19:13:33)

0

2

Прошло чуть меньше недели с момента прибытия в приют нового постояльца. Если быть точным - сегодня шел шестой день. За все это время Ниа - теперь его зовут так, что мальчик быстро принял за факт и усвоил - лишь два раза покидал свою комнату ("по нужде", да простите меня, есть на каждом этаже, если не в каждой комнате; светиться здесь не обязательно). Первый раз - чтобы взять задания на всю неделю. Второй раз - чтобы их же сдать. И, лучше просто поверить на слово, столь редкие "походы" наружу не причиняли никаких неудобств. Скорее, наоборот - N нравилось то, что есть возможность сделать так, чтобы тебя не трогали. Лишний раз не отвлекали, не беспокоили по пустякам, а комната - это твоя и только твоя вселенная, в которой ты сам выстраиваешь собственные "законы".
Другое дело, что, раньше или позже, а ему нужно было начать выходить в свет. Просто потому, что такой часто непонятный социум является необходимостью, ее нельзя просто вычеркнуть. И, что не менее важно, он дает новую информацию, а та, в свою очередь, способствует формулировке выводов, задач, идеи и способов для их решения. Это перекрывает весь возможный дискомфорт. В конце-то концов, никто не заставляет Ниа взаимодействовать с тем миром больше,  чем этого потребует ситуация. Никто не запрещает уйти, когда их станет слишком много. Если особенно постараться, то можно даже сделать так, чтобы тебя и вовсе не заметили. Просто N не собирался заниматься подобным. Гораздо проще отключить остальных, чем пытаться их избегать.
"Сегодня воскресенье. Это значит, что результаты должны быть вывешены на доске, если я правильно понял "традицию"" - Альбинос оставил свой старый, пришедший еще из "прошлой жизни" кубик-Рубика на полу, а сам поднялся, после подойдя к окну. Отсюда был виден двор и, что удивительно, дети, которые даже в такую погоду были не против порезвиться. Почти мокро, вязко, довольно холодно. Ведь наверняка заболеют. "Думаю, я не понимаю этого"- Ниа поднял глаза выше - на небо. Здесь оно куда более унылое, пять дней из шести серое и, судя по всему, оно такое почти каждый день, вне зависимости от сезона. Или учебники ошибаются? Мальчик успеет пронаблюдать истинность, у него еще много времени впереди. Англия - не США и не Канада, факт.
  Ривер развернулся спиной к окнам и обвел комнату глазами. Взгляд остановился на тетради, лежащей не полу недалеко у входа. В ней он, решая задания, записывал ответы. На всякий случай, чтобы всегда была возможность вспомнить и сверить, если какой-то ответ окажется неверным. У него или кого другого - не важно. "Почти все уже должны были посмотреть свои результаты" - отметил тот про себя, а после пришел к выводу, что, действительно, неплохо бы узнать и свои. Если это приют одаренных, значит, у части живущих здесь детей с высоким уровнем IQ должны быть такие же хорошие результаты. Насколько хорошие? Может быть, здесь много тех, кто решил все также, как Ниа? Или он окажется одним из худших? Уместные вопросы, но совершенно не главные, в итоге сводящиеся к единственно важному - смог ли N верно понять задания и дать на них ответ? И, если нет, то можно ли будет решить их вновь. Хотя, альбинос знал, что он все сделал верно. Просто потому, что это - довольно просто и естественно. Когда точно знаешь формулу, то редко сомневаешься в том, а был ли ее создатель прав.
  Медленно проследовав в другой конец комнаты, мальчик взял среди довольно большого (но, по меркам будущих лет, совсем маленького) склада игрушек забавного робота, которому даже глаза включать можно - гореть будут, да тетрадь со стола, и, все также неторопливо, вышел из комнаты. Закрыть дверь - это очень важно. Так неприятно, когда в твою вселенную, пусть случайно, но проникает потусторонний объект.
Нехорошо, разве что то, что сейчас "час пик" - приют не спит. Но ничего, это его не беспокоит.
Альбинос, следуя в основном вдоль стены, а затем перил, спустился на первый этаж. Ему попалось не особенно много детей и, кажется, он и вовсе не обращал внимания на них, лишь только кивнув двоим в ответ на: "Это ты новенький, да?". Как оказалось, многим здесь действительно плевать на то, что происходит вокруг. Если так, то Ниа может "не переживать".
  А вот и список. Правда, N еще слишком низок, чтобы свободно дотянуться до верху табло, потому ему пришлось стать на носочки, чуть облокотившись одной рукой о стену, и задрать голову. Глаза быстро побежали по спискам и... там, на самом верху, рядом с цифрой "1" и напротив шкалы "100%", стояла буква "N".
"Значит, я справился с задачей" - сразу же пронеслось в голове, в то время как в ней же сложились выводы о успеваемости,  а ТОП-20 сразу же засели в памяти. Да ладно, чего уж: и то, что было после 20-ки тоже...
"Это похоже на то, что было в школе. Но все ведь не так просто, верно?"
Отчего-то, опустив руку, уже не стоя на носочках и опустив голову, он все также стоял рядом со списками. Это ведь только начало, да? И, если верить данным, следующий после него воспитанник имел "98,8%". Скорее всего, до того, как Ниа прибыл сюда, именно его буква красовалась на первом месте. Но, как это представлялось, не важно. Важно только то, что N сделал все верно, справился. Сколько таких же "100%" будут стоять после него - не суть. Имеет значение результат. И, как это выяснится потом, реже - путь его достижения.

+1

3

Самое внезапное утро приходит по выходным, когда нет никаких будильников и планов, когда ты даже не знаешь, во сколько проснешься,  от чего, солнце тебя разбудит (впрочем, это маловероятно), Мэтт, какая-нибудь шуточка — ответ на твою же — или самостоятельно, перенасытившись мирами Морфея, очнешься.
Мелло открыл глаза. Воскресенье. Сколько-то времени, кажется, середина дня, трудно определить точнее. Первое и привычное — приоткрыть окно, придирчиво разглядывая пейзаж, наткнуться взглядом сначала на плоскую серую фанеру, нависшую над землей вместо неба, на голые мокрые ветки деревьев, потревоженные весенним ветром, напоминающим скорее коридорные сквозняки, и  на кучку ребят. Веселье. Чертовски заразительная штука. Только какофония смеха, залетая через открытую щель вместе с холодящей погодной серостью, чуть красила этот день. Но, в общем, унылее, чем вчера.
Блондин поморщился, рассеянно потрепав рукой волосы и размышляя над тем, проснулся ли Мэтт, ложился ли вообще, и в каком состоянии рыжий сейчас...
Водные процедуры. Ободряюще! После них реальность обретает четкие очертания, а мысли более-менее выравниваются, чуть сжимая свои цепочки, из-за увеличения скорости.
На сегодня план был один — выспаться после долгого бодрствования, что, собственно, и было успешно выполнено. Но и встреча с приключениями неизбежна! Вопрос только в том, они тебя найдут, или ты — их. Мальчик предпочел второй вариант, и, быстро напялив одежду, прихватив плитку шоколада, выбежал из комнаты, дверь захлопнулась.
Привычный маршрут. Кусая плитку, бегом, по лестнице, через две-три ступеньки, не тормозя на поворотах... Последний пролет — впереди уже дверь. Падение! Стоило только оступиться на последней ступеньке.
— Черт побери! — наиболее раздраженно и выразительно, чтобы дура-ступенька поняла, насколько она мерзко поступила, не оказавшись вовремя под ногой!
Шоколад не пострадал, и то хорошо. Незамедлительное вертикальное положение и машинальное отряхивание — падать привычно. Но лучше бы никто не заметил такого казуса. Ни души.  Или же... повторно обведя взглядом обстановку, приметить мелкого белоснежного мальчугана. Новенький. Стоит около таблицы результатов.
«Надеется, наверное, на что-то...» — усмешка.
Для Мелло да и, наверное, для всех остальных эти задания стали одноразовым удовольствием. Захватывает только процесс решения, а потом ответы найдены, и всё... Следующий уровень, пожалуйста! Хотя, когда-то и блондин волнительно подходил к этому месту и лучезарно улыбался, обнаруживая свою М на вершине списка. С тех пор мало что в нем изменилось, М окончательно захватила первую строчку. Это главное, а остальное... Те, кто позади, никогда никого не волнуют. Разве что можно посмотреть проценты Мэтта. А в своём решении Мелло уже нашел ошибку, так что успел прикинуть баллы.
«Какую букву присвоили этому?» — нижняя часть списка просмотрена несколько раз, средняя, повторно, - «Ясно, он совсем свеженький, не решал пока.»
Правый столбец. Сто процентов в верхней строке. Столкновение мыслей. Противоречье и недоумение. Он ведь уже нашёл ошибку, она там точно есть, почему тогда сотня? Быстро прокрутив в голове задачу и решение, можно спокойно приписать рассеянность проверке. Метнуть глаза налево и увидеть N. Незнакомую.
— Ты Эн. — холодно и отстранённо, почти не поворачивая головы.
Мгновенный вывод очевидности. Чуть ниже: М и 98,8%. Второй.
Второй. Страшно. В такие моменты становится очень страшно. Ведь самый умный Мелло, это аксиома его сознания. И мгновенное опровержение аксиомы. Как такое вообще возможно!? Только в одном случае — этот постулат неверен. Но мир не дал трещины! Значит, это вина сознания, мыслей... Они обманули светлую голову. Неуверенность. Если не верить собственным мыслям, то чему можно верить!? Ведь кроме них, нет ничего. Пустота. Страшно.
Мальчик даже немного завис, глядя в таблицу. Подобное чувство ещё никогда не посещало его. Оно было чем-то новым, чем-то волнительным, что больно жгло душу, давая ей опыт, расширяя, горькой болью выдвигая на новый, лучший уровень. Это захватывало, перерождаясь, свет и тепло от такого сомнительного огня, где он сам и был топливом, разогревали азарт и интерес. Мелло тихо рассмеялся — так было даже лучше — в глазах заплясали блики. Теперь у него есть повод приложить усилия, посоревноваться, теперь он будет всегда проверять этот список, просыпаясь пораньше... Он будет первым, ведь он — Первый. Да, блондин ошибался, но судьба подправила его курс, послав вот этого.
— Я Эм. Мелло. — по-взрослому важно протянул руку, разглядывая маленького.
Мелло и раньше видел альбиносов, но этот был слишком странным. Он не выглядел умным, скорее наоборот. На лице трудно было уловить мысли, создавалось впечатление, что в голове их нет вообще, либо, они настолько медленные и вязкие, как болото, что ему, наверное, с трудом удается вообще что-либо делать. Довольно пронзительный, но непроницаемый, взгляд полупрозрачных глаз не менял своего выражения, даже когда переходил от предмета к предмету, так и хотелось пару раз щелкнуть пальцами, чтобы ускорить мальчика, направить его в нужную сторону, сосредоточить. Из-за мешковатой одежды, густой шапки белых волос и маленького роста его силуэт будто бы стекал вниз, как бесформенная башенка сладкой мастики. Отравленное море. Сразу и не скажешь, жив или нет.
— Эй! — стараясь обратить на себя внимание и мысли, — ты откуда хоть..?

Отредактировано Mello (2013-02-19 16:44:16)

+1

4

Какой-то старик
Спит и видит таблицу.
И в этой таблице я
Между бором и литием.
Я не живу, я слежу за
Собственной жизни развитием.

Мальчик смотрел в пол, сжимая в руках тетрадь, в которой, на благое будущее, записывал ответы. Возможно, будет полезно взять это в привычку, а, быть может, гораздо лучше держать все в голове - память Ниа позволяла ему запоминать многие вещи и, подобно справочнику, он мог воспроизводить содержание того или иного дня "по дням недели". Наверное, в будущем по датам, с точными подробностями и теми мелочами, на которые, казалось, находясь в помещении, он и вовсе не обращал внимания.
Боковое зрение уловило появление нового объекта, но Ниа не спешил его изучать в частном порядке и подавать каких бы то нибыло признаков желания заговорить, лишь окинул беглым взглядом, не поднимая головы, и вновь уставился в пол, как бы стараясь найти то, над чем можно задуматься и чем можно огородиться. Да его толком и не было, жения этого. Если верить тому, каким образом этот незнакомец подошел к спискам (незадолго до его появления где-то в конце коридора, недалеко от лестницы послышался некоторый грохот, и, если сопоставлять звуки и появление мальчика, то можно предположить, что именно тот его и издавал. Значит, персона довольно активная и, с учетом манеры просмотра списка, а позже некоторое зависание при, теоретически, обнаружении новой буквы, заставило сделать выводы, что незнакомец как минимум не последний, по крайней мере, быстрый взгляд выдал столь нехитрый вывод, хотя в его точности Ниа уверен не был и, более того, даже и не думал, что когда-то этот самый беглый анализ станет решающим поворотом в его приютской жизни, а сей светловолосый мальчик - главным двигателем, раздражающим фактором, синонимом соперника и занозой), то он вскоре и сам заговорит с незнакомым ему белоснежным мальчиком. А если вдруг не заговорит, что маловероятно, то Ниа сможет безболезненно уйти практически незамеченным и нетронутым туда, откуда и пришел. Неплохая перспектива, не находите? И ничего, что скучная - зато стабильная. Обломалась, впрочем, она уже тогда, когда блондин "разгадал" имя того само незнакомого невысокого существа, что стояло рдом с ним. Тогда же, судя по всему, N окончательно определился с тем, кто стоит рядом с ним.
На протянутую руку альбинос не  обратил внимания, да и вообще на несколько секунд отчего-то умудрился уйти в себя ("а у нас тут своя атмосфера" (с)), а потому голос Мелло, когда  он представился, звучал словно в дымке. Когда же мальчик вышел из изоляции, то все также не обращал внимание на руку, хотя делал это не из-за гордости, нежелания или чего-то схожего: просто раньше ему не приходилось пожимать руки, хотя альбинос и видел, как это делают другие. Смысл непонятен: хочешь поздороваться - скажи словами, это даже с точки зрения гигиены более приемлимый вариант. Он лишь повернул голову в сторону намечающегося собеседника и, слабо наклонив ее набок, уставился своими стеклянными, дискомфортными для окружающих глазами. Верно, все выводы подтвердились.
- Я все слышал, Мелло, - сказал, как отрезал. Ниа не хотел казаться грубым или прямолинейным, однако его навыкам общения не позавидует даже самый скромный-вечно-битый-ботаник. Зачем трудиться над коммуникацией, когда и без нее все хорошо - на этот вопрос мальчику еще только предстоит ответить. Тембр детского голоса, тем не менее, звучал явно не ребячески. И далеко не живо: это похоже на то положение, когла ты сидишь на приеме у психолога, а он лишь спокойно отвечает и задает уточняющие вопросы, по сути, оставаясь безучастным, пока ты изливаешь ему душу. -  N, верно. Ниа. Так меня зовут. Прости, однако я не уверен, что в этом приюте принято говорить о прошлом.
Тетрадь в руках скручена в трубочку и сжимается обеими руками. Странное, очень странное ощущение.

Какими мы были
смешными и глупыми.
Какими мы были
смешными и глупыми.
И в тех дневниках нет ни слова
О том, что нам выпадет...

+1


Вы здесь » Death note: There's no God » Отыгранные эпизоды » 15.03.1998 Глава I. Две буквы.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно